Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.02.2020 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый способ взыскания долгов по заработной плате

Федеральным законом РФ от 02.12.2019 № 393-ФЗ в статьи 356 и 360.1 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым государственный инспектор труда наделен полномочиями принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате работнику начисленных, но не выплаченных в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, при условии неисполнения работодателем в срок предписания об устранении выявленного нарушения трудового законодательства.

Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом, оформляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения направляется государственным инспектором труда работодателю, который имеет право в течение десяти дней со дня получения обжаловать данное решение в суд.

Федеральный закон РФ № 393-ФЗ также предусматривает, что, если решение о принудительном исполнении и устранении нарушений трудового законодательства работодателем не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения направляется на исполнение в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов России.

Особенности исполнения решения государственного инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы, урегулированы статьей 72.2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в редакции от 02.12.2019.

Кроме того, на основании п.4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» силу исполнительного документа имеет удостоверение комиссии по трудовым спорам.

Согласно ст. 384 Трудового кодекса Российской Федерации комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2