Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

09.12.2020 11:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден новый порядок выдачи медицинских документов пациентам

С 5 октября 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них». Речь идет о получении копий и выписок из медкарты, результатов диагностических исследований, истории развития ребенка и др.

Чтобы получить документ, пациент или его представитель направляет в медорганизацию запрос одним из способов:

- на бумаге — при личном обращении или по почте;

- в электронной форме — при обращении, в том числе, через Единый портал госуслуг.

Во втором случае пациент (представитель) заверяет запрос усиленной квалифицированной либо простой ЭП.

В запросе нужно указать сведения о пациенте (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (места пребывания) и почтовый адрес для направления ответа, а также (при наличии) номер контактного телефона и адрес электронной почты. Законный представитель предоставляет также указанные сведения в отношении себя и документ, подтверждающий его статус. Помимо этого, в заявлении должны быть указаны наименования документов, которые желает получить гражданин и период, за который он намерен их получить, способ получения документов: лично, по почте, или в форме электронных документов. В конце запроса ставится дата и подпись заявителя (для письменного запроса).

Медицинская организация предоставляет запрошенные гражданином документы только в одном экземпляре.

При подаче запроса и получении документов лично пациент и его законный представитель обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность.

Максимальный срок выдачи документов с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать 30 дней, за исключением, если пациент находится на лечении в стационаре или условиях дневного стационара. При таких обстоятельствах срок выдачи — сутки с момента обращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1