10.04.2024 18:39 Среда
Категории (2):

Брифинг на тему детского дорожно-транспортного травматизма.

На базе управления образования города-курорта Железноводска состоялся брифинг по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В брифинге приняли участие: начальник управления образования администрации города, врио Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по г. Железноводску, корреспондент муниципальной газеты "Железноводские ведомости" и представители образования администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края.

О состоянии аварийности с участием несовершеннолетних рассказал врио начальника Госавтоинспекции Владимир Дубровин, отметив, что согласно статистики, по итогам 3-х месяцев текущего года дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, за аналогичный период 2023 года наблюдается уровень.

Анализ нарушений правил перевозки детей показал, что за 3 месяца 2024 года на территории Железноводска сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 63 таких факта (согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ), из них 34 нарушения совершено жителями города-курорта Железноводска. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств, в случае ДТП характеризуются, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

- «Маленькие пассажиры – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, что имеется проблема не только отсутствия детских автокресел в автомобилях, но и их неправильная фиксация, непонимание важности выбора автокресел в зависимости от возраста, роста и веса ребенка», — уточнил Владимир Николаевич.

Участники обсудили вопросы взаимодействия при проведении различных мероприятий, в которые входят посещение детских оздоровительных лагерей, проведение там профилактической работы, проведение разъяснительной работы со всеми участниками дорожного движения по вопросам безопасного участия в дорожно-транспортной среде.

По итогу мероприятия участники наметили общие мероприятия в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, объединив общие усилия.