Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

15.03.2024 18:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представить декларацию о доходах необходимо не позднее 2 мая

Срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год истекает 2 мая 2024 года. Отчитаться о доходах обязаны физические лица, которые:

· получили доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (в Ставропольском крае – три года);

· получили в дар не от близких родственников недвижимость, транспортные средства, акции и др.

· получили вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами;

· получили выигрыши в сумме до 15000 рублей в лотереях, тотализаторах, азартных играх и др.;

· получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Заполнить и направить декларацию максимально быстро и просто можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» ФНС России. Сервис содержит всю необходимую информацию о налогоплательщике, поэтому при заполнении не понадобится вводить все данные, т.к. поля будут заполнены автоматически.

Подать декларацию можно и в бумажном виде при личном обращении в налоговую инспекцию или МФЦ, либо направив ее по почте.

Для заполнения можно воспользоваться программой «Декларация 2023» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/program//5961249/), которая поможет сформировать декларацию, в том числе для направления через Личный кабинет налогоплательщика.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков представления декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафов.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), вышеуказанный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Подробная информация – в разделе «Декларационная кампания» сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn26/taxation/taxes/dec/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7