27.12.2023 17:19 Среда

Налоговая служба вправе списывать средства с расчетных счетов должника

УФНС России по Ставропольскому краю обращает внимание на изменение порядка взыскания задолженности с физических лиц. Так, с этого года налоговая служба может списывать средства с расчетных счетов должника.

В целом, порядок взыскания следующий. Если налогоплательщик не уплатил налоги, служба направляет ему требование об уплате задолженности. Если требование не исполнено в установленный срок, налоговый орган выносит решение о взыскании за счет денежных средств и направляет в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа.

После вступления приказа в силу налоговый орган направляет в банк поручение на списание денежных средств с расчетного счета должника, если у него таковые имеются.

Стоит обратить внимание, что решение о взыскании считается исполненным в случае формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС. То есть для отмены принятых мер необходимо исполнить обязанность в размере отрицательного сальдо на день совершения уплаты.

Если у налогоплательщика нет расчетных счетов, исполнительный документ направляется в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника.

Важно помнить также о том, что неуплата налогов влечёт к дополнительным издержкам: ежедневному начислению пени, оплате госпошлины за выдачу судебного приказа, ограничению выезда за пределы страны, оплате исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга.

Узнать о наличии задолженности и уплатить ее можно через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», мобильное приложение «Налоги ФЛ», сервис «Уплата налогов и пошлин».

Уплата возможна также через портал Госуслуг или онлайн-сервисы банков. Получить платежку с QR-кодом для оперативной уплаты можно в многофункциональных центрах. Помимо перечисленных способов платежи принимают в отделениях Почты России.