Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.03.2020 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготах по имущественным налогам физических лиц

Что в них изменилось, какие новшества произошли в законодательстве, появились ли новые федеральные льготы? Ответы на эти и другие вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Тарковская Н.Н.:

Когда нужно подать заявление о предоставлении льготы по налогам, если основания для получения льготы появились в 2019 году?

Если у налогоплательщика в 2019 году появились основания для получения льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц, то представить заявление о предоставлении указанных льгот рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Правда ли, что родителям детей-инвалидов предоставляется льгота по транспортному налогу?

Да, льгота введена Законом Ставропольского края от 14.12.2018 N 109-кз. Предоставляется она одному из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. включительно, начиная с налогового периода 2019 года.

Для получения льготы родителю необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Подать заявление рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.

Более подробную информацию о получении льгот можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» и в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5