Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

22.03.2024 16:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили более 380 семей Ставрополья

В 2023 году краевое Отделение СФР назначило единовременную выплату 386 семьям Ставрополья, которые усыновили или стали опекунами приемных детей. На эти цели было направлено более 13 миллионов рублей.

«Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — разовая мера поддержки. На пособие имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. Важно, чтобы они были гражданами РФ и постоянно проживали в России. Выплата предоставляется в фиксированном размере и составляет 24 604 рубля», — пояснилауправляющий краевым ОСФР Елена Долгова.

Отметим, что если семья усыновляет ребенка с инвалидностью, старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, пособие выплачивается в размере 187 996 рублей на каждого из них.

Чтобы получить выплату, необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно направить по почте с нотариально заверенными копиями документов.

Обращаем внимание, что заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Ставропольскому краю, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01(звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4