23.09.2015 15:17 Среда

О негативных последствиях выплаты неофициальной («серой») заработной платы, о своевременной оплате страховых взносов

В статье 7 Конституции РФ Россия провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Одним из конституционных индикаторов социального государства является социальная справедливость, которая тесно связана с решением вопросов труда, пенсий, социального страхования, социальных гарантий, социальной инфраструктуры (образования, медицинского обслуживания, жилья и др.).

Установление «серой» заработной платы работникам порождает социальную несправедливость, ограничение трудовых прав работников, ограничение поступлений денежных средств в федеральный бюджет за счет не декларированных доходов.

Под «серой» понимается неофициальная зарплата, которую получает работник, заключивший трудовой договор с работодателем, сверх суммы небольшого официального оклада, в связи с чем не учитывается при налогообложении, с нее не уплачиваются налоги, не исчисляются взносы во внебюджетные фонды.

Неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение        действующего        законодательства,        но        социальную незащищенность, ущемление прав и интересов работников, в частности: -оплата   пособия   по   временной   нетрудоспособности   исключительно   из официальной части заработной платы;

-оплата пособий в связи с материнством в минимальных размерах, установленных законодательством;

- уменьшение размера компенсации при повреждении здоровья, а также в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работника (его семье).

Допустим, за выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором на протяжении трех лет женщина получает заработную плату в размере 20 000 рублей, из них 6 000 являются официальным заработком, остальные — «серым».

В таком случае, пособие по беременности и родам ей положено в размере 27 616 руб.40 коп. (из расчета: (6000х24)/731)х 140).

Если бы ее работодатель был добросовестным, она могла бы получить пособие в размере 91 923 руб. 90 коп., что на 64 350 руб. 20 коп. больше (из расчета (20000х24)/731) х 140).

При аналогичной зарплате у данной работницы общая сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком с даты предоставления отпуска до достижения ребенку 1,5 лет за весь период отпуска будет меньше на 97 343 руб. 82 коп.

Таким образом, работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату,   с   которой   не   уплачиваются   налоги,   должен   осознавать   все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Вместе с тем, для работодателя выплата «серой» зарплаты означает, что он занижает базу для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды. А это те средства, которые с лихвой возвратятся в виде больничных, страховых выплат пострадавшим при несчастных случаях на производстве, а также пособий, связанных с материнством и уходом за детьми, в других случаях.

Хороший работодатель — тот, кто умеет нести ответственность не только за себя и свое дело, но и за своих работников.