17.11.2015 13:08 Вторник

Задерживают пособие по уходу за ребенком - куда обращаться?

Я работаю по трудовому договору, родила ребенка и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за малышом. Раньше получала ежемесячное пособие на работе вовремя, а в последнее время начались задержки. Подскажите, пожалуйста: при каком сроке задержки пособия я могу подавать жалобу и куда мне нужно обращаться? Нельзя ли получить пособие не в своей организации, а в органах социального страхования (читала в газете, что в некоторых случаях это можно).

• Если работодатель не выплачивает в срок пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также другие пособия, предусмотренные для граждан в связи с материнством, то можно обращаться в следующие инстанции:
  • в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя;
  • в государственную инспекцию труда вашего региона;
  • в суд.

Что касается получения пособия непосредственно в территориальных органах Фонда социального страхования РФ, то законодательство предусматривает, что это возможно в исключительных случаях. Они определены в части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006

№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А именно:

1)      если на день обращения за пособием деятельность работодателя прекращена (то есть организация ликвидирована);

2)  в случае отсутствия возможности выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;

3)      если есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты пособия работодателем и при этом невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.