14.04.2022 09:41 Четверг

Покушение на теракт

ФСБ России задержала в Ставропольском крае сторонника запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), готовившего теракт на объекте транспортной инфраструктуры. Об этом в среду сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности на территории Ставропольского края вскрыта и пресечена деятельность местного жителя, сторонника международной террористической организации (МТО) "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение террористического акта на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона", — отметили в ФСБ. В спецслужбе уточнили, что он был задержан при подготовке к теракту.

Во время осмотра места происшествия сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, приобретенные для изготовления самодельного взрывного устройства. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Покушение на теракт").