Жизнь на новом месте

За время военных действий на юго-востоке Украины в Железноводск из соседнего государства прибыли порядка двухсот человек. Хорошо ли живется им вдали от дома? На этот вопрос однозначного ответа не получишь: одни устали бороться за место под солнцем на чужой земле и собираются на родину, другие готовы работать за копейки, лишь бы не возвращаться в разрушенные города и села.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Ирина Устинова, муниципалитет делает все возможное, чтобы трудоустроить мигрантов. В числе тех, кто уже получил рабочее место, Екатерина Гавришева (на фото), которую приняли помощником воспитателя в детский сад №3 «Ромашка». Война заставила бежать ее из родного поселка Черкасское вместе с трехлетним сыном. Сейчас Гавришевы обосновались у одинокой пенсионерки, пустившей их к себе жить бесплатно. Заработок Екатерины с учетом подоходного налога для иностранных граждан не превышает порога прожиточного минимума, но женщина рада и этому. Главное, что ее малыша взяли в тот же детский сад и есть возможность целый день быть рядом с ним.

«В мирное время переехать куда-то с ребенком к тому же без денег, я бы не решилась, – говорит Екатерина, – но война заставила. Конечно, я боялась, что не смогу прокормить сына в чужой стране, но оставаться дома было намного страшнее. Я хочу поблагодарить всех, кто нам помогает. В Железноводске живут добрые люди: здесь нас накормили, одели, обули, дали крышу над головой».

Новую сотрудницу в «Ромашке» приняли радушно и отзываются о ней только положительно. «О Кате можно сказать много добрых слов, – рассказала заведующая детским садом Оксана Фисун. – Она энергичная, старательная, внимательно относится к ребятишкам. Мы рады, что она работает у нас, и стараемся помочь ей всем, чем можем».

Городской Центр занятости населения продолжает трудоустраивать временных переселенцев; тем, кто хочет получить работу с предоставлением жилья, рекомендуют перебираться в восточные районы края. Кстати, несколько специалистов из Украины воспользовались этим предложением и уже нашли подходящие места. Тех, кто еще не получил работу, в городе готовы принять образовательные и медицинские учреждения. Так, в больницу уже устраиваются несколько человек. Большой выбор вакансий предлагают и здравницы курорта.

Все дети школьного возраста, прибывшие вместе со своими родителями, 1 сентября сели за парты, 10 дошколят пошли в детские сады. Горожане стараются обеспечить беженцев всем необходимым: 26 семьям, нуждавшимся в теплой одежде, школьных принадлежностях, уже оказали благотворительную помощь местные предприниматели. Принимают участие в их судьбе и рядовые горожане.

В администрации Железноводска и дальше готовы помогать гражданам Украины адаптироваться в чужой стране. Но как сложится жизнь здесь, зависит только от них.

Юлия НЕБЫШИНЕЦ, фото автора