23.09.2023 15:20 Суббота

В Железноводске прошли Всероссийские соревнования по судомодельному спорту

Железноводск уже не первый раз становится местом проведения подобных соревнований на краевом уровне, а теперь впервые был организован турнир Всероссийского масштаба. Кроме спортсменов из близлежащих городов и регионов в составе участников есть жители столицы РФ, КЧР, Краснодарский и Ставропольский край и Санкт-Петербург. Каждая из представленных трех десятков рабочих моделей имеет свой реальный прототип. Владельцы судов создают их полностью вручную — от чертежей до монтажа конструкций. Двухдневные соревнования начались с выставочной экспозиции — стендовой оценки — и продолжились ходовыми испытаниями на воде. Состязательный запуск моделей кораблей состоялся на Курортном озере «30'Ка».

«Судомодельный спорт — это непросто, но очень зрелищно. Железноводск вновь принял людей, которые увлечены судомодельным строением. Хобби, которое для многих из них стало жизнью, а кого-то привело или приведёт в будущую в профессию. Это всегда очень зрелищно, увидев на глади озера управляемые модели все останавливаются, чтобы понаблюдать или сфотографировать, а лучшим на водной дистанции и самым ярким даже аплодируют», — рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.