17.03.2021 10:38 Среда

Курортный Железноводск объявил о подготовке к купальному сезону 2021.

Курортное озеро «30’Ка» откроется для любителей купания уже в первый день лета. Администрация города-курорта Желеноводска приступила к выполнению необходимых мероприятий и подготовке документов для получения соответствующего разрешения от Роспотребнадзора. При этом отдельное внимание будет уделено прозначности воды. Для этого в Курортное озеро будут запущены специальные микроводоросли, которые смогут предотвратить распространению в водоеме сине-зеленых водорослей.

«У нас слабопроточное озеро. По этой причине вода застаивается и начинает цвести. А мы хотим добиться идеально прозрачной воды в течение всего весенне-летнего сезона. Для этого используем специальные микроводоросли под названием планктонная хлорелла, которые не представляют никакого вреда для водоема и рыбы. В то же самое время препутствуют цветению воды и являются кормом для рыб», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, что, впервые за 50 лет, Курортное озеро «30’Ка» было в прошлом году благоустроено и полностью очищено по решению губернатора края Владимира Владимирова и уже стало местом притяжения жителей и гостей курорта.