17.11.2021 08:34 Среда

В Железноводске впервые в российской современной истории оценят запасы минеральной воды

в Железноводске впервые в российской современной истории оценят запасы минеральной воды

В Железноводске впервые в современной истории приступили к подготовке работ по полной комплексной переоценке запасов подземных минеральных вод Железноводского месторождения. Государственным недропользователем АО «Кавминкуоортресурсы» уже к концу 2021 года будет определена подрядная организация, которой до 2024 года предстоит провести необходимые исследования и дать обоснованную оценку запасам углекислых минеральных вод, а также определить перспективы их использования в промышленном масштабе. Стоимость работу – более 46 млн. рублей

«Эти работы будем проводить одновременно с подготовкой крупных инвестиционных планов по строительству новых здравниц и увеличения коечной емкость нашего курорта в 2 раза. По официальным данным, Железноводск добывал в конце советского периода около 65 % от максимальной возможного годового объема добычи минеральной воды, в то время как сейчас – не более 20%. Ну а поскольку все инвестиционные планы по развития Железноводска и Кавминвод в целом невозможно без твердой уверенности в том, что минеральной воды хватит для кратного увеличения туристического потенциала региона, значимость этих работ трудно переоценить. Результаты переоценки запасов Железноводского месторождения, нашей знаменитой Славяновской и Смирновской минеральной воды, в последующем будут представлены на рассмотрение госкомиссии по запасам полезных ископаемых. Эти работы и определят перспективы использования на ближайшие 10 лет», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее в Железноводске рассказали о подготовке к открытию в 2022 году еще двух бюветов минеральной воды, которые были закрыты более 30 лет.