26.10.2021 14:16 Вторник
Категории (2):

Новый Владимирский бульвар в Железноводске станет главным входом в Курортный Лечебный парк

В курортном Железноводске будет создан Владимирский бульвар, который соединит санаторно-курортную зону Железноводска с Курортным озером «30’Ка». Протяжённость бульвара составит почти один километр. На сегодняшний день Железноводск уже приступил к разработке проектно-сметной документации. Благоустройство бульвара будет выполняться в рамках реконструкции курортной зоны Железноводска, включённой в перечень мероприятий со сроком реализации до 2026 года по комплексному развитию Кавказских Минеральных Вод в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 сентября № 2540-р

«Владимирский бульвар свяжет наше озеро «30’Ка» с центральной частью курортной зоны, где расположены санаторно-курортные учреждения, водо- и грязелечебница. Здесь в 19 веке располагалась ярмарочная площадь, станция почтовых дилижансов и главный вход в Курортный парк, который тогда назывался Казенным. И название для бульвара «Владимирский» тоже выбрали не случайно – нижегородский врач В. Владимирский сыграл огромную роль в развитии гидроминеральной базы Железноводска. Его имя носит один из наших бюветов на Лермонтовском терренкуре, который, кстати, мы откроем для посещения уже в ближайшее время», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, ранее в Железноводске на средства Курортного сбора благоустроили Пушкинскую лестницу и Купеческий сквер.