09.10.2023 16:06 Понедельник
Категории (2):

В честь 80-летия победы в Битве за Кавказ в Железноводске у Мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония возложения цветов.

Почтить память погибших воинов пришли председатель Думы города Железноводска Рудаков Александр Анатольевич, председатель контрольно-счетной палаты города Великая Надежда Владимировна, председатель Железноводской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пуховский Владимир Степанович, заместители главы администрации города, сотрудники аппарата Думы и администрации города, жители и гости курорта.

9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ — День воинской славы России. Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. К сожалению, долгое время эта страница Великой Отечественной войны была закрыта для нескольких поколений потомков героев той войны. Сражение длилось 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900 — дневной обороны Ленинграда. И было не менее значимым, чем битва за Москву, Сталинградская битва, битва на Курской дуге.

Благодаря инициативе депутатов Думы Ставропольского края, таким как Юрий Афанасьевич Гонтарь и его коллегам, которые долгое время собирали и систематизировали соответствующий материал, представляли документы военной истории в соответствующие органы удалось увековечить память об этом историческом событии. День воинской славы «Битва за Кавказ» был законодательно установлен в 2020 году.

31 июля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление праздника направлено на сохранение памяти о сражении, а также укреплению дружеских межнациональных связей с народами Кавказа, которые принимали участие в боях с общим врагом.