14.01.2021 15:09 Четверг

ИНФОРМАЦИЯ о рассмотрении администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края обращений граждан за 2020 год

В 2020 году в адрес администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края поступило 2247 обращений граждан, в том числе 1861 письменное обращение, 309 звонков на «Телефон доверия главы города», а также 35 обращений, поданных в ходе личного приема граждан. По сравнению с 2019 годом общее число обращений уменьшилось на 6 %.

Из федеральных и региональных органов государственной власти переслано на рассмотрение в администрацию города-курорта Железноводска Ставропольского края 424 обращения граждан, что на 24% меньше, чем в 2019 году -556 обращений.

Анализ тематической структуры обращений показывает, что наибольшее количество обращений связано с жилищными вопросами. В 2020 году обращений по этому вопросу было 623 или 27% от общего количества обращений. В 2019 году эти вопросы составляли 13% или 311 обращений. Если конкретизировать жилищные вопросы, то это вопросы признания молодых семей платежеспособными и включение их в список участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, а также обращения по вопросам улучшения жилищных условий.

Следующий по актуальности вопрос архитектуры и градостроительства. Таких обращений поступило 370 или 16% от общего числа поступивших обращений. В прошлом году обращений по этому вопросу было 282 (12%). В этих заявлениях граждане просят проверить законность строительных работ на территории города, признать жилым домом садовый дом, а также провести обследование жилого фонда на пригодность для проживания.

Третий по значимости для населения города вопрос благоустройства города и поселка и их санитарного состояния. В 2020 году поступило 339 обращений или 15% от общего количества обращений. В прошлом году обращений по этому вопросу было 311 (13%). В этих обращениях люди пишут об отсутствии в некоторых районах частной застройки сетей водоснабжения, газоснабжения и канализации, о неблагоустроенных площадках для мусорных контейнеров и нерегулярном вывозе ТБО, недостаточной освещенности улиц города и принятии мер по отлову бродячих животных.

За 2020 год в администрацию города поступило 221 коллективное обращение и 38 повторных.

По обращениям, поступившим в администрацию города-курорта Железноводска в 2020 году, приняты следующие решения:

- решено положительно или приняты меры по 910 обращениям (40 %);

- поставлено на контроль до окончательного решения вопроса 424 обращения (19%);

- даны разъяснения по 913 обращениям (41 %).