Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

26.10.2023 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ !!! ОРУДУЮТ МОШЕННИКИ !!!

Вам звонят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками банка или сотрудниками службы безопасности банка, либо иного финансового учреждения, которые называют Ваши анкетные данные (фамилию, имя, отчество), сообщают последние цифры Вашей карты, после чего для решения проблемы просят связаться по указанному телефону, сообщить номер карты, в том числе и код с обратной стороны карты.

Что необходимо сделать:

- не перезванивать по указанному телефону,

- не сообщать реквизиты банковской карты,

- не идти к банкомату по просьбе звонившего и не производить какие-либо манипуляции с

банкоматом,

- перезвонить на телефон «горячей линии» банка и самостоятельно проконсультироваться о «возможной блокировке» карты, не сообщая при этом реквизиты банковской карты,

- сообщить о случившемся в полицию

- помните, что разблокировать банковскую карту через банкомат НЕВОЗМОЖНО!

Вам звонят и представляются сыном или внуком, говорят, что сбили человека, нужны деньги для помощи или деньги нужны для сотрудников полиции, чтобы «решить вопрос». На вопрос, почему голос не похож, могут ответить, что при аварии ударился лицом, разбиты губы. Могут дать телефон «лже — полицейскому», присылают за деньгами незнакомца.

Что необходимо сделать:

- не слушать звонившего и прекратить разговор – перезвонить родственнику и убедиться, что с ним все хорошо,

-не передавать никаких денег, — сообщить о случившемся в полицию.

Участились случаи мошеннических действий, с использованием объявлений по продаже‚ товаров на сайтах «Авито», «Юла» и т.д.

- не передавайте любую информацию о ceбe другим лицам, в том числе по телефону (номера банковских карт и коды доступа к ним, пароли и т.д.) — игнорируйте поступающие звонки или сообщения о необходимости перевода денежных средств, предоплату за покупку на сайте.

На Ваш телефон поступает CMС сообщение, о наложении ареста на ваши счета службой судебных приставов, либо с предложением просмотра Ваших фото в сети интернет перейдя по ссылке в данном СМС, ни в коем случае не открывайте подобного вида СМС тем более не переходите по ссылке, данные СМС содержат вирус, способствующий управлением Вашего мобильного устройства, приложений, a так же банковских счетов, привязанных к Вашему мобильному устройству и номеру телефона. Данное СМС достаточно удалить.

На ваш телефон поступил звонок, либо на ваш аккаунт в социальной сети поступило сообщение, представились сотрудником банка, и предлагают Вам на Ваш смартфон установить дополнительное приложение Вашего банка, ни в коем случае не действуйте инструкциям. При помощи данного приложения злоумышленники смогут иметь доступ к вашему смартфону и всем банковским счетам.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ !

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34