05.08.2022 14:44 Пятница

В законодательстве введена ответственность за выбрасывание отходов вне мест их скопления из автомобиля, мотоцикла или прицепа

Федеральным законом № 287-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 8.2 КоАП РФ, которые вводят наказание для тех, кто выбрасывает отходы вне мест их скопления из автомобиля, мотоцикла или прицепа.

Как и раньше выкидывать мусор можно только в специально отведенных местах. Теперь за выброс мусора из автомобиля, мотоцикла или прицепа гражданину придется заплатить штраф в размере от 10 до 15 тыс. руб., индивидуальному предпринимателю – от 20 до 30 тыс. руб. и от 30 до 50 тыс. руб. – юридическому лицу.

При этом за повторное правонарушение размеры утвержденных штрафов увеличатся вдвое.

Если нарушение совершено за рулем грузовых транспортных средств, прицепов к ним или иных самоходных машин, штраф для граждан составит от 40 до 50 тыс. руб., для должностных лиц — от 60 до 80 тыс. руб. и для юридических лиц – от 100 до 120 тыс. руб.

Помимо этого, для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспорта, из которого выкинули мусор.

Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.