Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

03.03.2022 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный Интернет

Цифровые технологии изменили потребительский рынок: граждане и предприниматели активно используют онлайн-технологии, в том числе при покупке товаров, продуктов, лекарств онлайн (ранее такая продажа была запрещена, а изменения в Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" установили возможность дистанционной продажи безрецептурных лекарств в интернет-аптеках, за исключением наркопрепаратов и психотропных препаратов, а также спиртосодержащих с объемной долей этанола свыше 25%). Активно применяются цифровые технологии в сфере туризма и авиаперевозок, приобретения билетов на зрелищные мероприятия, при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

В этой связи увеличилось и количество форм, видов мошенничества. Мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, для кражи личных данных или данных банковской карты. Часто такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций. Мошенники могут предлагать купить эффективную продукцию от надежных производителей с обязательной предоплатой. После получения денег товар, услуга не поставляется. Могут запрашивать от имени государственных органов конфиденциальные личные данные для предоставления мифической господдержки, компенсации ущерба. Могут направлять фишинговые рассылки (просят пройти по ссылке и т.п. с целью кражи данных карты), фейковые СМС-сообщения о том, что вам выписан штраф за нарушение (в таких случаях могут просить оплатить его сразу — по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела). Могут направить приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам. Недостаточная финансовая грамотность населения используется мошенниками, которые через блоги, форумы, видеохостинги предлагают инвестировать денежные средства а несуществующие проекты.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций:

1. Не доверяйте неизвестным интернет-магазинам. Если вам попался какой-то интернет-магазин, в котором цены заметно ниже, такой магазин может быть "однодневкой". Перед тем, как воспользоваться его услугами, лучше проверить отзывы. Их отсутствие — плохой знак.

2. Перед тем, как приобретать что-либо в интернет-магазине, следует удостовериться, имеется ли на интересующем сайте информация о реквизитах продавца: фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, ОГРН/ОГРИП. Будьте бдительны, если сайт (или страница сайта) в Интернете привлекает "самыми низкими" ценами, однако, оплата товаров возможна только одним способом — безналичным расчетом. Лучше ознакомиться с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, и

3. Подключите функцию смс-уведомления об операциях по карте. При оплате товаров в интернете пользуйтесь платежными системами, использующими двойную авторизацию, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки.

4. Оформите отдельную карту для онлайн-оплаты. Лучше, если она будет виртуальной — то есть существующей только в цифровом виде. Такую карту привязывают к счету основной карты, но у нее другие данные. На нее целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с нее деньги они не смогут.

5. Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов. В этом случае нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты.

6. Совершать покупки нужно на сайтах, на которых действуют протоколы безопасности. В адресной строке таких сайтов можно увидеть зеленый замочек.

7. Не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi: они недостаточно хорошо защищены, поэтому мошенники могут перехватить данные карты.

8. Чтобы совершить платеж, требуется указать номер карты, срок ее действия, CVV-код, иногда — имя и фамилию владельца. Если запрашивают какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки.

9. Запрашивайте чек. Интернет-магазины готовы предложить получить электронный чек на номер телефона или email.

10. На предложение продавца об оплате и доставке товара наложенным платежом, следует помнить, что содержание посылки Вам покажут на почте только после оплаты. Будьте настороже вдвойне, если посылку отправляет физическое лицо. Товар, полученный с условием об оплате наложенным платежом (в случае если он по какой-то причине не устроит покупателя) нужно возвращать продавцу. Расходы на пересылку товара обратно несет покупатель. Кроме того, покупатель рискует вовсе не получить деньги за возвращаемый товар.

11. Не переводите деньги за покупку на банковскую карту некоего физического лица. Поинтересуйтесь, придет ли вам на почту электронный чек. Электронный чек должен направляться на указанный покупателем адрес электронной почты или абонентский номер. В чеке должен быть указан адрес сайта продавца.

12. Покупатель, совершая покупки через Интернет вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара (пункт 21 Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612)

13. Если товар куплен через сайт владельца агрегатора (на таком сайте размещена информация о товаре, там же происходит выбор и оформление заказа, денежные средства поступают на банковский счет такого посредника информации о товарах), то претензию можно предъявить такому владельцу агрегатора: в случае предоставления потребителю недостоверной или неполной информации о товаре или продавце, на основании которой потребителем был заключен договор купли продажи с продавцом; если товар не передан в срок.

14. Если все-таки мошенники нашли способ похитить ваши деньги с карты, сразу же обращайтесь в банк, который выпустил карту. Сотрудники банка возможно успеют отменить операцию и вернуть деньги.

Кроме того, Роспотребнадзор размещает на государственном ресурсе для потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), в режиме онлайн ответы на вопросы: что должен знать потребитель, приобретая товары для детей посредством трансграничной интернет-торговли или 5 советов покупателю приобретенного в Интернет-магазине, оплаченного, но не доставленного товара. Помимо этого, на ресурсе функционирует виртуальная приемная, размещены памятки, которые касаются самых разных сфер и представлены образцы необходимых документов и ответы на часто задаваемые вопросы.

Федеральная налоговая служб на своем официальном сайте в разделе "Проверка кассового чека" позволит получить и хранить кассовые чеки в электронном виде, а также проверить их легальность, добросовестность продавца или сообщить о нарушении.

По фактам хищения денежных средств необходимо обратиться с заявлением в органы полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0