21.02.2022 10:16 Понедельник

Как не стать жертвой недобросовестного кредитора при получении займа под залог недвижимого имущества

Приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры Пермского края является соблюдение прав граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности, а так же выявление и пресечение фактов незаконного предоставления потребительских кредитов (займов) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при отсутствии у них прав на осуществление анализируемой деятельности.

На территории Пермского края участились случаи нарушения прав граждан при получении займа под залог недвижимого имущества.

Недобросовестные граждане заключали договоры займа с физическими лицами под залог их квартир. В дальнейшем кредитор обращался в Третейский суд Пермского края для взыскания задолженности и процентов по договорам займа, после получения решений судов добивался выселения граждан и снятия их с регистрационного учета для отчуждения имущества.

В большинстве случаев граждане совершали сделки в простой письменной форме без привлечения нотариусов, не обладая надлежащей правовой грамотностью и не до конца понимая их последствия.

В связи с изложенным, рекомендуем внимательно изучать подписываемые документы и своевременно разбираться в правовых нюансах при заключении сделок об отчуждении имущества.

Напоминаем, что правовые вопросы заключения договоров займа, кредитных договоров урегулированы главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Лучшим способом оградить себя и своё имущество от преступников является нотариальное удостоверение сделки. Нотариус, самостоятельно проверяя все документы, запрашивая сведения из государственных реестров, составляя отвечающий интересам обеих сторон проект договора обязательно удостоверяется в том, что каждый участник сделки понимает её правовые последствия.