Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.12.2021 16:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обезопасить себя при использовании банковских карт, осуществлении online покупок

Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» , электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Следует помнить, что для осуществления переводов на Вашу карту достаточно номера карты или номера телефона, к которому данная карта привязана. Никогда и никому не сообщайте срок действия карты, имя владельца, и особенно PIN и CVV код (3 цифры на обратной стороне карты). Получив эти данные, мошенник с легкостью сможет воспользоваться вашими денежными средствами., поскольку они являются проверкой действительности платежа в электронных системах и чаще всего запрашиваются при осуществлении online покупок на сайтах в сети «Интернет».

Перед тем, как осуществить покупку в сети необходимо проверять сайты:

на предмет наличия «зеркал», т.е. аналогичных сайтов с другим адресом;

безопасные торговые площадки, всегда имеют протокол HTTPS (указывается перед названием сайта в адресной строке) и защищены специальными протоколами шифрования электронных платежей (об этом свидетельствуют соответствующее указание в адресной строке, иконка закрытого замка и зеленый шрифт адреса сайта);

в случае, если при переходе на страницу сайт происходит переадресация на подозрительные сайты, не имеющие отношения к магазину, всплывают окна и баннеры, отсутствуют на сайте адреса компании, которой принадлежит сайт, и другие контактные данные — однозначно сайт создан мошенниками;

С осторожностью необходимо относится и к скачиванию мобильных приложений на свой смартфон, особенно через которые можно осуществлять электронные платежи, вводить данные карт или совершать покупки (приложения online банков, интернет магазинов, электронные кошельки.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа наказуемо и образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст.159.3 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами до 2 лет, ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч. 2 ст. 159.3 УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину- наказывается штрафом в размере до 300 тыс.руб., либо

исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года

Хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, является специальным видом мошенничества и влечет уголовную ответственность по ст. 159.6 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом вразмере до 1 млн. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4