Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.01.2021 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеет ли право служащий получать подарки по службе? В чем отличие подарка от взятки??

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен запрет гражданскому служащему в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждение от физических и юридических лиц.

К вознаграждению могут быть отнесены подарки, деньги, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов.

Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» указанный запрет распространяется и на муниципальных служащих.

За получение вознаграждения при исполнении должностных обязанностей (взятку) предусмотрена уголовная ответственность.

Взятка может быть получена самим должностным лицом лично либо через посредника, родными и близкими, через подконтрольные организации с его согласия.

Основным критерием является мотив, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них.

Статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого. Гражданское законодательство (п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ) допускает дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей.

Лица, замещающие государственные (муниципальные) должности, служащие, работники не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

Порядок регламентирован Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 с изменениями и дополнениями от 12.10.2015, в соответствии с которым ведомственными нормативными правовыми документами предусмотрен механизм сообщения о получении государственными (муниципальными) служащими подарков и их оформления, приема комиссией и т.д.

Незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе независимо от размера расценивается как взятка, если передача

ценностей связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя.

Взятка представляет собой уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность:

- по ст.290 Уголовного кодекса РФ – за получение взятки

- по ст. 291 УК РФ — за дачу взятки;

- по ст.291.1 УК РФ- за посредничество во взяточничестве;

- по ст.291.2 УК РФ – за мелкое взяточничество.

Момент передачи вознаграждения при этом (до или после выполнения встречных обязательств) не имеет значения. Размер взятки влияет на квалификацию содеянного: если не превышает 10 тыс.руб. – мелкая взятка, уголовное наказание за которую предусматривает лишение свободы до одного года, если превышает 10 тыс.руб. — максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13