Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

20.05.2020 13:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейковые сайты якобы выплаты детских пособий

Предлагаем вашему вниманию памятку о том, как обезопасить себя от мошенников, создающих фейковые сайты якобы для выплаты детских пособий.

- Киберпреступники начали регистрировать сайты, посвященные новым пособиям, которые были введены для семей с детьми. Сайты имитируют Портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата. При этом мошенники часто используют рассылки.

- В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Приемы мошенников разнообразны: на некоторых сайтах похищают логин и пароль для входа на сайт Госуслуг, где-то просят ввести данные банковской карты.

- В некоторых случаях для усыпления бдительности мошенники действительно перенаправляют человека с поддельного сайта на настоящий сайт Госуслуг, чтобы человек привык пользоваться фейковым порталом — а потом похищают данные.

Если вы хотите подать заявку на детское пособие:

✅ Убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес — gosuslugi.ru

✅ Внимательно проверяйте адресную строку браузера

❎ Не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет».

✅ И не забывайте о хорошем антивирусе: он автоматически распознает фишинговые сайты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2