Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

07.06.2023 16:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговики рассказали о типовых ошибках при заполнении уведомлений по ЕНП

Очередные тематические мероприятия, посвященные ЕНС, прошли в налоговых органах края. Один из семинаров специалисты посветили анализу и исправлению наиболее распространенных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов и сборов.

В ходе мероприятия сотрудники инспекции рассказали, что часто организации и индивидуальные предприниматели неверно указывают в уведомлении налоговый (отчетный) период. Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением. В 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не требуется, только декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена налоговым кодексом РФ.

Отдельно рассмотрена ситуация, когда плательщик ошибается в реквизитах при представлении уведомления. В этом случае, пояснили специалисты, следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц).

На вопрос присутствующих о сдаче уведомления несколькими платежами с указанием одного периода и срока, налоговики ответили, что в этой ситуации платежи не смогут сформировать уведомлений. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28 число месяца. Но если все же сделано несколько платежей, то для корректного исчисления налога и учета его налоговыми органами нужно представить уведомление об исчисленных суммах.

Также, в течение 2023 года предусмотрена возможность по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж: КБК конкретного налога, ОКТМО по месту постановки на учет, налоговый период (в зависимости от налога), КПП налогоплательщика по месту постановки на учет, статус плательщика «02». Налоговики на основании этого документа сами сформируют начисленные суммы.

Отмечено, что минусами такой альтернативы является необходимость заполнения и представления в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнения 15 реквизитов в каждом платежном поручении. Кроме того, исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что на сайте ведомства для удобства налогоплательщиков создана специальная промо-страница «Все о ЕНС», где размещена подробная информация о новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Единому налоговому счету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3