Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

13.01.2023 15:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Важная информация о заполнении платежек по Единому налоговому платежу

С 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на Единый налоговый счет (ЕНС) – аналог электронного кошелька, призванный упростить уплату налогов. Теперь исполнение всех налоговых обязательств осуществляется Единым налоговым платежом (ЕНП), по одной платежке.

Для перечисления ЕНП рекомендуется использовать электронные сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить лишь сумму платежа, а в сервисе «Уплата налогов и пошлин» помимо суммы необходимо заполнить также ИНН/КПП плательщика.

Для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Поэтому при заполнении платежки через сайт ФНС в графе «Получатель» указано Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), а в графе «Наименование банка получателя средств» — ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула. Налоговая служба сообщает, что это не ошибка, данные графы заполнены верно. И если налогоплательщик заполняет платежный документ самостоятельно, не через сервисы, то данные графы необходимо заполнить аналогично.

Образец заполнения с указанием всех реквизитов размещен на промо-странице сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn26/ens/). Здесь же можно узнать всю подробную информацию о ЕНС, ознакомиться с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом. Кроме того, рекомендованные образцы заполнения платежных документов, перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации можно скачать по ссылке:https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn26.nalog.ru/normativn/ENS_Telephone.pdf/ Реквизиты, выделенные красным цветом, являются заменяемыми.

В целях правильного оформления платежных поручений на перечисление налоговых платежей в счет уплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений из государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, РДЛ) в платежке указывается необходимый КБК и ОКТМО 0770100 (для Ставропольского края).

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Кроме того, во всех налоговых органах Ставропольского края функционируют телефоны горячих линий по вопросам ЕНС. Номер телефона в конкретной инспекции можно узнать в разделе «Контакты» сайта ФНС nalog.gov.ru (https://www.nalog.gov.ru/rn26/apply_fts/#t1), а также по ссылке https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn26.nalog.ru/normativn/ENS_Telephone.pdf

Ссылка на промо-страницу о Едином налоговом счете:https://www.nalog.gov.ru/rn26/ens/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

804