25.05.2021 15:57 Вторник

Курсы повышения квалификации зачтут в стаж

В соответствии с постановлением Правительства РФ расширен перечень периодов, которые учитываются при расчете страхового стажа работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться курсы повышения квалификации. Главное условие, которое должно соблюдаться для реализации новой нормы, чтобы на время такого профессионального обучения или дополнительного профессионального образования работников за сотрудниками сохранялись рабочие места и заработная плата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

Особенно скорректированный порядок расчета стажа актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, это работники сферы образования и здравоохранения.