26.08.2019 10:13 Понедельник

Бювет №1 "Лермонтовский"

Питьевой бювет источника №1 в виде полуротонды был построен по проекту инженера А.И.Кузнецова в 1916 г., а в 1964 г., когда отмечалось 150-летие со дня рождения поэта, источнику присвоили название Лермонтовского.

Открыл горячий источник под Железной горой в 1810 году известный врач — офтальмолог В.П.Гааз.

В 1810 году счастливый случай свел Гааза с кабардинским князем Измаил — Беем Атажуковым, который стал позже прообразом героя лермонтовской поэмы «Измаил-Бей».

Вот как описывает сам ученый этот эпизод: «Я отказался от мысли об открытии этого таинственного источника, о котором говорят все и который никто никогда не видел. Я очень обязан князю, и всякий, кто будет пользоваться этими водами, также будет ему благодарен за любезность в доставлении необходимых проводников и устройстве поездки к этим водам, которая состоялась 26 июля».