Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

04.06.2018 12:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВДЦ «Орленок» объявили победителей Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В Краснодарском крае завершился ежегодный Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», который проходил на базе детского центра «Орленок». Победителем «Безопасного колеса-2018» стала команда из Тюменской области, завоевав право представлять Россию на Европейском образовательном конкурсе по Правилам дорожного движения.

Второе место в абсолютном зачете завоевали юные инспекторы из Татарстана, третье место у команды Калининградской области. Также в десятке лучших представители города Севастополя, Тамбовской области, Чувашской республики, Кировской, Свердловской и Кемеровской областей. Замыкает десятку лучших команда Москвы.

В личном зачете победителями также стали юные инспекторы движения из Татарстана и Тюменской области.

Более 350 школьников практически из всех регионов России на протяжении четырех дней соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения, — знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, фигурном вождении велосипеда. Кроме того, юным инспекторам нужно было продемонстрировать в автогородке свои навыки безопасного поведения на дороге, а также подготовить сценическое выступление для творческого конкурса.

Поздравив победителей, почетные гости церемонии – представители ГУОБДД МВД России, федерального министерства образования и науки, ветераны Госавтоинспекции – отметили, что в этом году «Безопасное колесо» посвящено 45-летию ЮИДовского движения. На протяжении всех этих лет юные инспекторы проводят большую пропагандистскую и разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения не только среди школьников, но и среди взрослых.

Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» является знаковым событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения, а победа в нем становится серьезным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности. Почетные гости еще раз акцентировали внимание на важности дальнейшего развития в стране отрядов юных инспекторов движения.

В рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» на площадке ВДЦ «Орленок» состоялось общественное обсуждение вопросов дальнейшего развития ЮИДовского движения в стране. Так, участники круглого стола на тему «ЮИД: вчера, сегодня, завтра» — представители региональных органов управления образованием, руководители подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции, а также ветераны службы – обсудили наиболее актуальные вопросы обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах и представили собственный опыт работы в этом направлении.

Предложения, поступившие в ходе заседания круглого стола, рассмотрены в рамках межведомственного совещания, по итогам которого подготовлена резолюция «Повышение эффективности мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развития сети отрядов юных инспекторов движения в субъектах Российской Федерации», определяющая дальнейшие направления работы в этой сфере.

В завершение Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо» юные инспекторы движения поздравили своих наставников – сотрудников органов внутренних дел – с 300-летием российской полиции, которое отмечается в этом году. На одной из площадей Всероссийского детского центра «Орленок» ЮИДовцы со всей России провели флешмоб, выстроив число «300» и пожелав сотрудникам МВД успехов в их профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6