09.04.2018 11:03 Понедельник

Гора "Железная"

Гора Железная, давшая название курорту Железноводску, возвышается над ним исполинской громадой.

Ее высота — 851 метр над уровнем моря. Вокруг горы проложена горизонтальная дорога — самая знаменитая дорожка терренкура, прогуляться по которому одно удовольствие. Прогулка по терренкуру нетрудна, поскольку весь путь (2 км 200 м) пролегает по великолепному лиственному лесу, одевающему гору. Близ дорожки находятся бюветы еще двух источников — Владимирского и Кегамовского, оба названы именами первооткрывателей. Весь терренкур снабжен указателями, скамеечками и беседками для отдыха. Прогулка заканчивается у санатория «Горный воздух» на панорамной площадке, где открывается самый лучший вид на город Железноводск и его окружающие горы.