02.04.2018 09:55 Понедельник

Памятный знак на горе Железной

На скальной вершине горы Железной в Железноводске высечен памятный знак в виде звезды и надписи на немецком языке: «Genossen wir kommen am tage der faohek. Unseren gefallenen barrikaden kampeern oster Shutzbundler», которая в переводе на русский звучит как посвящение товарищам по оружию, павшим на баррикадах, защищая восточный союз Шуцбунд.

Доподлинно известно, что этот знак сделан в 1934 году членами отряда Шуцбунд (Schutzbund — "Союз сопротивления") во время их пребывания в Железноводске.

Отряд Шуцбунд — организация австрийских рабочих, восставших в феврале 1934 года против фашизма в Австрии.

Как известно, это восстание продолжалось несколько дней(12-15 февраля) и было подавлено. После поражения, многие шуцбундовцы, опасаясь преследования, через Чехословакию переправились в Москву, где прошли парадной колонной с первомайской демонстрацией по Красной площади. Летом 1934 г. шуцбундовцы отдыхали в санаториях КМВ.

Аналогичную памятную метку борцы с «коричневой чумой» оставили также в Кисловодске.