Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

02.04.2018 10:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

Это одноэтажное маленькое здание возведено было в 1875 году. Оно находится у бывшего восточного въезда в город Железноводск. Именно здесь находилась станция для принятия дилижансов, которые привозили не только людей, но и почту из других городков Кавказских Минеральных Вод. Дилижансом называют большой экипаж для перевозки пассажиров, багажа и почты. Он впервые появился на улицах Англии в 16 веке. Позднее их сменили омнибусы – это конные кареты на много мест.

Посетители северокавказских курортов, как и постоянные жители, на протяжении всего 19 столетия испытывали дискомфорт в пассажирском и почтовом обслуживании. Подобную проблему частично решили только после того, как наладили омнибусное сообщение между курортными городками. И только строительство первой железнодорожной магистрали на Северном Кавказе изменило столь печальное положение. Общество, которое возводило железную дорогу, решило проложить еще удобные шоссе от станции Кумской к курортным городам. На этой станции в 1875 году впервые вышли из пассажирского состава посетители курортов. Оттуда почтовые дилижансы развозили их по курортным местечкам. Когда между курортами проложили железнодорожные ветки, необходимость в почтовых станциях совсем отпала. Однако между городами еще долгое время продолжали курсировать легкие конные экипажи. Многие отдыхающие выбирали именно их, а не дымные паровозы. Единственная уцелевшая на Кавказских минеральных Водах станция почтовых дилижансов, что в Железноводске, была взята под государственную охрану как редчайший историко-архитектурный памятник. Постройка стоит у шоссе, оно ведет в курортный поселок Иноземцево. В начале 90-х здание передали Железноводскому музею. Подворье и здание станции долгое время реставрировали, чтобы она имела свой первоначальный вид. Теперь отдыхающие могут запросто перенестись на целое столетие назад, совершив прогулку в старинном экипаже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54