16.04.2018 12:06 Понедельник

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за март 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В отчетный период велась работа по информированию учителей общеобразовательных учреждений города, общественности и жителей города о ходе конкурсного отбора лучших учителей образовательных организаций Ставропольского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное призвание, о графике приема конкурсных материалов.

В марте 2018 года педагоги города приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в номинациях:

- Гражданское и патриотическое воспитание – Шевела Т.А. (МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова);

- Физическое воспитание – Дронов Р.С. (МБОУ ООШ №1);

- Экологическое воспитание – Шевченко Т.И. (МКОУ лицей №2).

Участником XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» стала Никульникова Л.О. (МБОУ ООШ №1).

В краевом конкурсе на лучшую методическую разработку «Психологическое сопровождение детей мигрантов в период социокультурной адаптации» среди педагогов-психологов приняла участие Бжиева М.А. (МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова).

Приоритетным направлением деятельности системы образования города является масштабная работа по повышению квалификации педагогических работников.

Совершенствуется модель повышения квалификации за счет увеличения числа мастер-классов, дистанционных курсов, проведения конференций, конкурсов, семинаров и вебинаров по проблемам модернизации образования.

За отчетный период в курсовых мероприятиях приняли участие 13 педагогов общеобразовательных организаций города.

Поддержка талантливой молодежи

В числе приоритетов городской системы образования – выявление и поддержка одаренных, талантливых детей и молодежи. Мероприятия для одаренных детей осуществляются в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в городе-курорте Железноводске».

В отчетный период образовательными организациями города проводилась работа по оказанию поддержки и выявлению талантливой молодежи. Обучающиеся школ приняли участие:

- во Всероссийской просветительской акции «Наши Герои» в Движении «Сделаем вместе!» МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова и МБОУ ООШ №1;

- во Всероссийском конкурсе патриотических практик «Просто любить Россию» — МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова;

- во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов в 2017/2018 учебном году – МБОУ ООШ №1, МБОУ СОШ №5, МБОУ ИСОШ №4 им. А.М.Клинового и МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова. Участником заключительного этапа стала Зарембо Д. (МБОУ СОШ №5);

- во Всероссийском Форуме Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Шаг в будущее страны».

- обучающиеся 9-11 классов МБОУ ИСОШ №4 им. А.М.Клинового в заключительном этапе Кутафинской олимпиады школьников по праву, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (г. Москва);

- в XIII Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников», Институт фондового рынка и управления (г. Москва) — Абрамова Анастасия, учащаяся МБОУ ИСОШ № 4 им. А.М.Клинового стала призером.

По итогам Всероссийского смотра – конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф. Дьякова вошёл в топ-10. Конкурс посвящен 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв. За право называться лучшим боролись десятки образовательных учреждений со всей России.

3-4 марта 2018 года на базе МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова проведен очный тур заключительного этапа многопредметной олимпиады «Покори Воробьевы горы» для участников, проживающих в ЮФО и СКФО.

26 марта 2018 года на базе МБОУ ЮРЛКиНК им. А.Ф.Дьякова прошла XIV открытая научно-исследовательская конференция школьников Малой академии наук. В работе принимали участие 48 ребят из образовательных учреждений Железноводска, Минеральных Вод и Минераловодского района.

02 марта 2018 года в Центральной библиотеке города-курорта Железноводска состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победителями стали: Бурлуцкая Н. (МБОУ ЮРЛК и НК им. А.Ф. Дьякова), Тимохин К. (МБОУ ИСОШ № 4 им. А.М. Клинового), Тенищева Т. (МКОУ «Лицей № 2»).