Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.11.2013 11:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старая площадка Железноводской группы.

Железные Воды стали привлекать к себе людей уже через два года. Сюда под защитой конвоя стали приезжать первые больные. В основном представители среднего дворянства, помещики — те, у которых на заграничные поездки не хватало средств. Первым посетителям Железных вод приходилось переносить большие неудобства и сильно страдать из-за этого. Они жили в кибитках, палатках, шалашах, купались в выкопанных в травертине или прямо в земле ямах.

После разгрома Наполеона приток больных, особенно с 1814 года, стал возрастать. В 1819 году по приказу командующего Отдельным Кавказским корпусом генерала А.П.Ермолова на склоне Железной горы был выстроен для приезжающих первый дом из семи комнат. Позже, в 1824 году, по его приказу при источнике № 1 построили первую купальню под камышовой крышей. Это здание в 1880 годы было коренным образом переделано. На протяжении нескольких десятилетий оно представляло собой деревянное сооружение изящной архитектуры с 11-ю ваннами. На этом месте теперь каменное здание, где находится рентгеновское отделение курортной поликлиники. 

На случай увеличения числа посетителей возле них в 1825 году поставили войлочную палатку с двумя ваннами. Эти ванны назывались Калмыцкими. Ими пользовался поручик Лермонтов незадолго до своей гибели. Несколько выше стояли Солдатские купальни с одной ванной.

В 1828 году здесь было всего три строения. Один дом предназначался для посетителей, другой — для воинской команды. Третье строение находилось над железным источником. По иным сведениям, на Железных Водах имелось два казенных деревянных дома, крытых железом с крытыми балконами, а также один частный деревянный дом и несколько турлучных домиков.

В середине 1840-х годов говорилось о том, что на обнаженной покатости Железной горы поместилась слободка поселенных солдат. Близ нее, на расчищенной внизу площадке, у источников, выстроены казенные и частные дома для посетителей и дома с ваннами.

В 1872 году на месте бывших Калмыцких ванн было сооружено восьмигранное здание, увенчанное куполом и напоминающее красивый садовый павильон. Эти ванны просуществовали до 1914 года. Они оказались ненужными, когда в строй вошло новое здание минеральных ванн на 32 кабины. Перестали быть нужными и ванны № 1 и № 2. На месте калмыцких ванн, сейчас остались только широкие каменные ступени входа к ним. На этой площадке находились Муравьевские ванны, названы в честь генерала Муравьева, наместника Кавказа с 1854 года. Так в парке были Ново-Барятинские и Старо-Барятинские ванны, названные в честь князя Барятинского, наместника Кавказа с 1856 года, взявшего в плен имама Шамиля. Барятинские ванны с 8-ю кабинами начали действовать в 1875 году. Сооружены они были из рам, обтянутых парусиной.

В 19 веке было модно называть какие-то постройки в честь наместников Кавказа, ведь Кавказские Минеральные Воды были в частных руках, пока Незлобинский Антон Иванович — инженер и замечательный русский исследователь, посвятивший почти всю свою жизнь изучению и развитию Кавказских минеральных Вод, не доказал государству, что Воды будут приносить доход. И в декабре 1883 года курорты получили государственное управление.

В 1900 году рядом с ванным зданием источников № 1 и № 2 возвели новое здание Конторы группы, а в 1903 году ниже источника № 1 — здание новой Казенной гостиницы. Красивое 3-х этажное здание, которое с 1925 года носило имя санатория им.Калинина. К сожалению, здание в настоящее время не существует. Его сожгли немцы в 1943 году, когда уходили из нашего города. Горело здание целых 3 дня.

Калмыцкие ванны просуществовали 86 лет. Здание снесли, когда на конторской площадке было построено здание Новых ванн. В 1912 году строительство было закончено. Площадь здания 3000 квадратных метров.

 Строилось здание по проекту архитектора Андрея Ивановича Кузнецова, который очень умело использовал гористый рельеф местности. А проект оборудования для Ванн составлял горный инженер Эдуард Эдуардович Эйхельман (у него некоторое время снимал квартиру в Пятигорске Кузнецов А.И.). Автор проекта Кузнецов А.И. работал с 1906 по 1916 год архитектором при Управлении Кавказских Минеральных вод. Построенное им здание Ванн в Железноводске располагается по южному склону горы Железной тремя ярусами с выходом главного фасада на Горизонтальную улицу (ныне Лермонтова). Каждый из 3-х уступов — ярусов имеет в плане прямоугольную форму с широким центральным коридором, по обеим сторонам которого располагались ванные кабины. В каждой кабине находилось по одной ванне для взрослых больных и в 4-х из них поставлены дополнительно еще по одной детской ванне; таким образом, общая емкость ванного здания составляла 36 ванн. Все три яруса сообщаются между собой центральной лестницей, проходящей посередине здания и имеющей входы с улиц Горизонтальной (Лермонтова) и Курсовой (Семашко). Здание из желтого кирпича представляло собой красивую постройку современной архитектуры.

В 30-е годы террасы здания уже были застеклены, на застекленной террасе среднего яруса был устроен просторный зал отдыха. Такое же помещение имелось в верхнем ярусе, занятое гинекологическим отделением.

Ванны питались водой источника № 1, которая по чугунным трубам поступала в два резервуара, расположенные друг над другом выше здания ванн.

В 60-е годы стеклянные террасы были заменены: стены выложили из кирпича, архитектурный облик здания был безнадежно испорчен.

Новые ванны (в Советское время) входили в состав БФО (бальнеофизиотерапевтическое объединение) курорта. Возглавлял БФО, как правило, врач.

Во время Великой Отечественной войны здание Новых ванн уцелело,  здесь лечили раненых.

В юбилейном издании «Кавказские Минеральные воды», изданном в 1960 году о Новых ваннах сказано: «Новые ванны имеют 30 кабин на 38 ванн. Имеется большой зал отдыха на 38 кушеток. В Новых ваннах организовано отделение для отпуска субаквальных ванн и большая электролечебница, оборудованная для отпуска различных процедур 55 аппаратами».

Здание Новых ванн более 70-ти лет верой и правдой прослужило курорту. С ростом отдыхающих все больше отпускалось в ваннах всевозможных процедур, да и 60 ванн вместо первоначальных 36-ти, надстройки из кирпича, отсутствие средств на ремонт, постоянная сырость (не справлялась канализационная система), другие причины — все это привело к тому, что здание стало разрушаться, дало трещину, и было закрыто. А с началом перестройки в стране, оставаясь долгое время невостребованным, было заброшено и разграблено.

С 8 апреля 1996 года здание Новых ванн было безвозмездно передано православной церкви, и с 1997 года в нем действует церковь Покрова Божьей Матери. В церкви имеется три самодельных колокола, две иконы 19 века: икона Владимирская Божьей Матери и мученицы Парасковеи. Иконостас передали из Ессентуков. Церковь ведет все церковные службы, освещает новые здания, построенные в городе, принимает участие в некоторых общегородских мероприятиях. Также в церкви казаки принимают присягу, и церковь производит церковное окормление казачества.

Так курорт существовал в 19 веке. В этом столетии начал образовываться парк — еще одна достопримечательность города-курорта Железноводска.

Развитие курорта Железноводск в 19 веке.

Железноводский курорт первоначально занимал небольшую площадку. На площадке здание Конторы группы, краеведческий музей, здание бывших Новых ванн и лаборатория курорта. Эта площадка после постройки здесь группой конторы стала называться Конторской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191