Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.11.2013 11:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Привокзальная площадь, гора Железная.

Наши горы — это неудавшиеся вулканы или лакколиты. Понятие «лакколит» — произошло от греческого «ляккос» — подземелье. Это, как правило, небольшое грибообразное интрузивное тело. Всего таких гор 17.

В окрестности Железноводска входят — гора Медовая, за ней горы Острая, Тупая, Бык, Верблюд. Относительно рядом с горой Железной находится еще одна очень интересная гора — гора Развалка. А над всеми горами-лакколитами Пятигорья возвышается главенствующая гора — гора Бештау — самая высокая — 1400 метров над уровнем моря.

При образовании горы Железной в земных пластах появились глубокие трещины, по которым с большой глубины стала подниматься вода, прогреваясь и вымывая природные соли, элементы и микроэлементы.

Все Железноводские минеральные источники образуют у подножия горы 3 группы: южную, северную, восточную. Последняя прослеживается в пригороде пос.Иноземцево. Источники этого месторождения очень мало отличаются друг от друга. Всего их на курорте около 30. Все они имеют разнообразную температуру от 12 градусов до 71 градуса по Цельсию. Это имеет большое значение, т.к. позволяет назначать лечащимся воду нужной температуры без искусственного подогрева.

В настоящее время гора Железная представляет куполовидное поднятие в форме довольно правильного усеченного конуса со слегка вытянутым кольцевым основанием. Вершина ее — горизонтальная площадка около 200 квадратных метров. Возраст горы около 10 млн лет. За все это время гора не только росла, но и разрушалась, поэтому так отчетливо видны обнажившиеся участки застывшей магмы, из которых состоит гора, больше всего эти участки в виде темных скалистых выступов просматриваются у самой вершины.

 Справа виднеется, так называемая, «Архиерейская горка», вокруг которой расположен Лечебный парк. Там же расположены санатории. Всего жеих на курорте 22. За год в них  может пролечиться более 80 тысяч человек в год.

Сам город занимает довольно-таки обширную территорию — 9300 га.

Город курорта основан в 1810 году. На Кавказские Минеральные воды приезжает московский врач Федор Петрович Гааз — главный доктор Павловской больницы. Ф.П.Гааз был на Кавказских Минеральных водах 2 раза — в 1809 и 1810 году. Жил в Константиногорской крепости, работал офтальмологом, тюремным врачом. Говорят, Федор Петрович был серьезно болен и на Кавказские Минеральные воды он приехал лечиться.  При помощи проводника — кабардинца князя Измаил — Бея Атажукова, который, впоследствии, стал прототипом главного героя поэмы М.Ю.Лермонтова «Измаил-бей», обогнув с севера на запад лесную гору, Гааз выехал на небольшую каменную площадку, где в грубо сделанный бассейн вытекала из горы прозрачная струя воды. Одновременно с первым источником, Гааз открыл в нескольких шагах от него и второй источник, который был несколько холоднее.

Но настоящая слава к Железноводскому курорту пришла значительно позже. Конец 19 и начало 20 века внесли существенные перемены в дальнейшее развитие курорта, и Железноводск начинают сравнивать с модными французскими курортами.

В 1828 году в жизни города происходит важное событие — Железные воды получают официальный статус города «Железноводска», а в 1883 году курорты Кавказские Минеральные воды из частных рук переходят во владение государства.

Курортная зона  железноводского курорт расположена отдельно от жилых районов. Полное отсутствие городского шума и суеты, от чего так стремятся уехать отдыхающие, живописное местоположение, благоприятный климат — все это способствовало его процветанию.

В середине 19 века особенностью железных вод являлся их маленький дебит и отсутствие стабильности. В 20 веке на курорте начались первые режимные наблюдения за целебными водами, их химическим составом, газонасыщенностью и дебитом. Такие наблюдения продолжаются и в наши дни. В настоящее время дебит железноводских источников доходит до 2 миллионов литров в сутки.

В конце 19 века и начале двадцатого, город приобретает новый вид. Строится великолепное здание в восточном стиле -  Островские ванны, куда подведена минеральная вода из недр горы Железной и  где впоследствии организуется грязелечение.Подводится линия железной дороги Бештау — Железноводск, поступает электричество от гидроэлектростанции «Белый уголь», в дома поступает пресная вода по водопроводу, возводятся новые городские здания, строятся частные санатории и клиники. Уже в 1911 году на курорте пролечилось около 6 тысяч человек, а в 1914 году — около 10 тысяч.

В начале 20 века, в 1908 году, в Железноводске создали первый цех ручного розлива минеральной воды. В нем налили первую тысячу бутылок, а к концу века реализовали уже около 200 тысяч. В настоящее время розлив минеральной воды осуществляют 8 предприятий нашего города.

Минеральные воды большинства источников Железноводска идут на розлив  и продаются во все регионы России, экспортируются в страны СНГ и Прибалтики, в Израиль, Германию и США.

Свое интенсивное развитие Железноводск получает после 1920 года, когда устанавливается Советская власть и город признается лечебным учреждением государственного значения. В городе были национализированы все частные дачи, а особняки и учреждения курортного значения были переданы курортному управлению. В летнее время функционировало 8 санаториев, наряду с которыми строились новые. Также появляются новые бюветы источников. В 1938 году курорт становится круглогодичным. К 1940 году в городе функционировало уже 16 санаториев.

После Великой Отечественной войны город-курорт стал расти, расширялись и его новые курортные возможности.  Усиленными темпами велось жилищное строительство. Прибавлялось население, открывались школы. Преображается центральная площадь города — площадь Ленина. В это время в городе началось регулярное автобусное движение. Были заасфальтированы улицы города.

Была проведена большая работа по благоустройству в лечебном парке, на улицах города, у источников. В лечебный парк провели новую лестницу, появились красивые, оригинальной архитектуры белоснежные беседки, смотровые площадки.

В 50-х годах было создано курортное озеро. В 70-х было построено новое здание грязелечебницы, построены комфортабельные санатории, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием для успешного лечения по профилю курорта.

Политическая и экономическая реформы девяностых годов прошлого столетия отразились  и на санаторной деятельности Железноводска: резко упал приезд отдыхающих, многие корпуса здравниц просто закрылись. Только начиная с 1998 года, заполняемость здравниц становится 100-процентной.

С самого зарождения курорта — Железноводск общепризнанный детский курорт, который занимает лидирующее место на Кавказские Минеральные воды. В юбилейной книге к 100-летию Кавказские Минеральные воды записано: «В России трудно найти климатический пункт, который подходил бы к целям создания детского курорта более, чем Железноводск».

В 1902 году около 1000 детей пролечилось в Железноводске, возраст которых был самый разный: от грудного возраста до 16-ти лет. Это были дети, страдавшие малокровием, рахитики, «золотушные», с туберкулезом лимфатических желез.

В 1911 году был открыт детский санаторий «Горный воздух». Цены в нем были баснословны. Санаторий предназначался для детей из состоятельных семей и функционировал только в летнее время. В настоящее время в Железноводск рекомендуется привозить ослабленных детей. Прекрасный горный воздух, минеральная вода, богатая растительность, обилие бальнеологических средств — все это вместе с подвижными играми на воздухе приводит к быстрому восстановлению детского организма.

В 1922 году, на основании своих наблюдений, доктор В.В.Владимирский выдвинул предложение лечить на курорте, используя минеральную воду и лечебные грязи, желудочно-кишечные заболевания, заболевания печени, урологические заболевания и заболевания водно-солевого обмена. Свои основания он подтвердил результатом наблюдений и исследований в результате 15-тилетней медицинской практики в Железноводске.

Вот так медленно, но верно Железноводск дошел до 21 века,  в котором город — это известный бальнеологический, питьевой и грязевой курорт.

Привокзальная площадь города Железноводска  имеет высотную отметку — 600 метров над уровнем моря. Отсюда открывается один из лучших видов на гору Железную. Она как будто возвышается над курортным центром Железноводска. Гора до вершины покрыта густым широколиственным лесом. В ее недрах формируются целебные воды, а у подножия уже около двух столетий развивается один из лучших курортов Кавказских Минеральных Вод. В настоящее время это центр курортного городка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187