Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.04.2016 11:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация учетной записи

Нажмите кнопку «Зарегистрироваться» на главной странице портала. В регистрационной форме укажите имя, фамилию, номер мобильного телефона или адрес электронной почты.


Поля «Фамилия» и «Имя» могут содержать буквы русского или латинского алфавита, цифры, дефис, пробел, апостроф, точку. Недопустимо одновременно использовать русские и латинские буквы.

В поле «Мобильный телефон» можно вводить только арабские цифры: [+7 (123) 456-78-90].

После подтверждения ввода данных, на указанный электронный адрес придет ссылка для перехода к созданию пароля. Если в качестве контакта вы указали номер мобильного телефона, вам будет направлен код подтверждения, который нужно ввести перед созданием пароля.

В качестве логина для входа на портал «Госуслуги» используется номер мобильного телефона или адрес электронной почты. После того, как вы укажите в профиле данные личных документов, можно будет выбрать вход по СНИЛС.
Как зарегистрироваться на портале

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:
―обратиться в Центр обслуживания;
―получить код подтверждения личности по почте;
―воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.
Уровни учетной записи

На портале предусмотрены три типа учетных записей физического лица.

1. Упрощенная учетная запись с ограниченным доступом к государственным услугам. Для ее регистрации достаточно указать имя, фамилию, e-mail или номер мобильного телефона.

2. Стандартная учетная запись с доступом к расширенному перечню государственных услуг. Для ее создания нужно указать в профиле СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность, и отправить их на проверку. Личные данные проходят проверку в Федеральной Миграционной Службе и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

3. Подтвержденная учетная запись с полным доступом к электронным государственным услугам. Пользователь должен лично подтвердить регистрационные данные одним из способов:
―обратиться в Центр обслуживания;
―получить код подтверждения личности по почте;
―воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Как и где подтвердить учетную запись

Вы можете перейти к подтверждению сразу после успешной Регистрации, а также позже, воспользовавшись ссылкой, размещенной в побудительном баннере Личного кабинета.

Для подтверждения учетной записи необходимо выполнить следующие шаги:

1. Заполнить личные данные профиля – СНИЛС и паспортные данные.
2. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
3. Подтвердить личность одним из доступных способов:
―обратиться в Центр обслуживания;
―получить код подтверждения личности по почте;
―воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись и для чего она нужна

Согласно статье 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи», это информация в электронно-цифровой форме, которая используется для идентификации физического или юридического лица.

Виды электронных подписей, в каких ситуациях и для чего они применяются

Простая электронная подпись подтверждает факт формирования подписи определенным лицом посредством кодов, паролей и иных средств защиты. Используется при оформлении электронных сообщений, направляемых в органы государственной власти, местного самоуправления или должностным лицам. Например, для получения услуг в сфере коммунального хозяйства или записи к врачу.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись подтверждает факт формирования подписи определенным лицом и неизменность документа с момента подписания. Разрешена к использованию при оформлении документов, не требующих обязательного наличия печати. Такой подписью заверяют, например, некоторые виды договоров, бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации. Подпись создается с помощью криптографических средств, при этом допускается использование сертификата неаккредитованного удостоверяющего центра.

Усиленная квалифицированная электронная подпись создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами, а именно ФСБ РФ. Гарантом подлинности в данном случае выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Наличие квалифицированной электронной подписи является обязательным условием для работы с порталами госуслуг, Системой межведомственного электронного взаимодействия, сдачи отчетности в налоговые органы, отправки банковских и иных документов через интернет, исполнении государственных и муниципальных функций и при совершении иных юридически значимых действий.

Закон предоставляет субъектам предпринимательства равные возможности при заключении коммерческих, муниципальных и государственных контрактов на электронных торговых площадках. Получить квалифицированную электронную подпись могут как юридические, так и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП и имеющие достаточно средств для участия в торгах.

Как получить усиленную квалифицированную электронную подпись?

Чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись, обратитесь в один из аккредитованных удостоверяющих центров. Актуальный список аккредитованных организаций – на сайте Минкомсвязи России.

Для получения сертификата квалифицированной электронной подписи физическими лицами требуются:
– личное присутствие;
– основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
– страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

Для получения сертификата квалифицированной электронной подписи юридическими лицами требуются:
– учредительные документы;
– документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
– свидетельство о постановке на учет в налоговом органе заявителя.

Сертификат и ключи электронной подписи запишут на сертифицированный электронный носитель – электронную карту или флэш-накопитель (можно принести свои). Платность получения сертификата и ключей электронной подписи определяется регламентом удостоверяющего центра.

Полезные советы

– Применяйте электронную подпись (ЭП) исключительно в областях, указанных в сертификате.
– Обеспечьте конфиденциальность ключа ЭП.
– При нарушении конфиденциальности ключа усиленной квалифицированной электронной подписи, следует в течение 1 рабочего дня уведомить об этом Национальный удостоверяющий центр и участников электронного взаимодействия.
– Не используйте ключ электронной подписи, если есть основания полагать, что его конфиденциальность была нарушена, истек срок действия сертификата, сертификат был приостановлен или аннулирован.
– Применяйте для создания и проверки ЭП криптографические средства, соответствующие требованиям законодательства.

Важно!

При нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи, следует в течение одного рабочего дня уведомить об этом Национальный удостоверяющий центр и участков электронного взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90