Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

06.07.2022 10:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о нелегальной финансовой деятельности

Нелегальная деятельность на финансовом рынке – деятельность на финансовом рынке, осуществляемая лицами, не имеющими соответствующей лицензии Банка России и не включенными в государственные реестры Банка России, в том числе деятельность финансовых пирамид.

Нелегальная деятельность на финансовом рынке – деятельность на финансовом рынке, осуществляемая лицами, не имеющими соответствующей лицензии Банка России и не включенными в государственные реестры Банка России, в том числе деятельность финансовых пирамид.

Нелегальные кредиторы — организации, не состоящие в реестрах СРМ или не имеющие лицензию Банка России, но выдающие денежные средства под проценты.

Анонимные кредиторы — Размещение объявлений о предоставлении кредитов/займов без указания наименования лица, предоставляющего услугу.

В случае обнаружения субъекта, предположительно осуществляющего нелегальную деятельность на финансовом рынке, предлагаем выполнить следующие действия:

1. Проверить состоит ли организация в реестре участников финансового рынка. Проверить можно на сайте Банка России http://www.cbr.ru/

2. 2. В случае отсутствия в реестре,по возможности зафиксировать субъект на фото

3. Сообщить информацию о субъекте в Отделение Банка России

Ответственность

Как отмечалось, незаконная банковская деятельность является преступлением. Если этот факт доказан, субъект или группа лиц отвечают по статье 172 УК РФ. В ней рассмотрены обстоятельства преступной деятельности и наказание.

Часть №1

В первой части предусмотрена ответственность за осуществление банковских сделок или ведение финансовой деятельности без лицензирования или регистрации в уполномоченных органах. Дополнительное условие для наказания — нанесение ущерба от 1,5 млн рублей физическим лицам, стране или компаниям.

Виды наказания:

Штраф от 100 000 до 300 000 р. В качестве альтернативного наказания может стягиваться зарплата или другая прибыль виновной стороны за срок от 12 до 24 месяцев.

Работы по принуждению на период до 48 месяцев.

Тюрьма до 4-х лет. Дополнительно злоумышленник может штрафоваться на сумму до 80 000 р., в размере зарплаты или иной прибыли преступника за срок до полугода.

Часть №2

Во второй части статьи предусмотрено наказание за то же деяние, но при условии участия в нем группы лиц, извлекшей прибыли в размере от 6 млн рублей.

Наказание:

Работы по принуждению на срок до 60 месяцев.

Тюрьма на период до 7 лет. В качестве дополнительной меры могут применяться штрафные санкции в размере до 1 млн рублей или зарплаты виновной стороны за срок до 60 месяцев.

При определении степени наказания учитываются все факторы незаконной деятельности и уровень вины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79