04.07.2022 16:02 Понедельник

Ответственность за приобретение поддельных сертификатов COVID-19

Администрация города-курорта Железноводска Ставропольского края призывает граждан к бдительности и предупреждает, что за подделку сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции либо их использовании предусмотрена уголовная ответственность.

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы (ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Кроме того, при попытке приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить. Злоумышленники вводят в заблуждение граждан, убеждают внести предоплату, но никакие документы по итогу не предоставляют.

Также владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей, так как продолжают оставаться потенциальным источником инфекции. Если обладатель поддельной справка окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Об имеющихся сведениях подделки, продажи и использовании документов о вакцинации о коронавирусной инфекции необходимо сообщать по телефонам 02,102(с мобильного телефона).