Можно ли запускать квадрокоптер в городе без разрешения?

На данный момент в России самовольно запускать квадрокоптеры официально запрещено и карается штрафом

Эксплуатация БПЛА при отсутствии соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ.

Квадрокоптер — это вид летательного аппарата, который управляется ПДУ (пультом дистанционного управления) с земли.

Законом устанавливается обязанность владельцев летательных аппаратов массой более 150 г регистрировать свое имущество, а также получать разрешения на использование для съемки. Кроме того, закон устанавливает правила и рекомендации касательно эксплуатации коптеров.

Беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством РФ (п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ).

Таким образом, квадрокоптеры и иные БПЛА с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг — подлежат государственному учету, свыше 30 кг — подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов.

Приказами Минтранса России от 11.05.2022 N 172 "Об установлении запретных зон" и от 11.05.2022 N 173 "Об установлении постоянных зон ограничения полетов и временных зарезервированных зон ограничения полетов" в воздушном пространстве Российской Федерации установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов. При необходимости использования таких зон владельцем БВС потребуется получение разрешения от лиц, в интересах которых установлены такие зоны (п. 40 Правил использования воздушного пространства).

Т.е. потребуется получение разрешения от:

1) центра ЕС ОрВД в любом случае;

2) органа местного самоуправления (органа исполнительной власти города федерального значения) при использовании воздушного пространства над конкретным населенным пунктом.

В городе-курорте Железноводске Ставропольского края, разрешения выдает администрация.

В целях безопасности жителей округа, хотим предупредить что в случае появления над населенным пунктом подозрительного летательного аппарата, нужно сообщить по номеру телефона 112.