Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

14.10.2022 15:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие посвященное Международному дню белой трости

15 октября Мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим.

Таким участникам дорожного движения трудно ориентироваться в окружающем мире, особенно на дороге, приходится полагаться исключительно на слух и белую трость. Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Госавтоинспекция совместно с юными инспекторами движения школы №1, представителями: благотворительного проекта «За жизнь на дороге!», центра молодежных проектов, казачества и депутатом Думы города-курорта, провели беседы с водителями остановленных транспортных средств. Напомнили о том, что нужно уважать права слабовидящих и незрячих пешеходов, которые являются одними из самых незащищённых участников дорожного движения. Вручили автовладельцам специально разработанные памятки. В них говорится о необходимости быть предельно внимательными и вежливыми к людям с ограниченными возможностями.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам, не забывать, что среди них есть незрячие, предоставлять им возможность безопасного перехода дороги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14