Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.07.2015 14:49 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Крымская геморрагическая лихорадка!

В последнее время в крае регистрируются случаи заболевания людей крымской геморрагической лихорадкой. Это особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

Переносчики вируса — клещи.

Чаще всего они обитают на пастбищах, в лесополосах, местах массового расселения грызунов. Клещи нападают на сельскохозяйственных животных и человека во время отдыха или работе на природе. При выходе в поле или в лесной массив желательно одеться в светлые одежды, брюки заправить в носки, обязательно иметь головной убор. 

Заражение людей возможно при укусе клеща, его раздавливании, снятия с животных и человека, а так же убое и разделке больных животных. При обнаружение присосавшегося клеща на себе сразу же обратитесь в медицинское учреждение по месту жительства. Заболева-

ние протекает тяжело. В слу-

чае позднего обращения к врачу и установления причины болезни возможен летальный исход.

При попадании содержимого раздавленного клеща на кожу и слизистые человека может наступить заболевание спустя 2 – 14 дней, но чаще всего через    3 – 5 дней от момента контакта.

Первые признаки болезни: повышение температуры тела до 39 – 40 градусов, боли в мышцах, суставах, пояснице, животе, головная боль. На 4 – 5 день появляются мелкие кровоизлияния

кровоточивость десен, носовое кровотечение, могут быть кровотечения внутренних органов.

ПОМНИТЕ:

   ПРИ ПЕРВЫХ

ПРИЗНАКАХ

     ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНО

ОБРАТИТЕСЬ

В МЕДИЦИНСКОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ.

 

САМОЛЕЧЕНИЕ

ОПАСНО

ДЛЯ ЖИЗНИ.

         

 

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ:

  • Выбирать места для отдыха с учетом исключения контактов с клещами, ограничивать пребывание в лесных массивах и других, не предназначенных для отдыха местах. После обнаружения укуса или присосавшегося клеща необходимо обратится в лечебное учреждение и наблюдаться в течении двух недель у врача. Для снятия присосавшегося клеща достаточно капнуть на него раствором йода или любого масла – через несколько минут он самостоятельно отпадет.
  • Не допускается снятие и раздавливания клещей незащищенными руками – использовать резиновые или кожаные перчатки и пинцет.
  •  При походах в лесные массивы необходимо использовать вещества, отпугивающие клещей (репеллентами) – спрашивайте в аптеках («Бибан», «Гал-Рэт», «Москитол-антиклещ). Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей). Акарицидное средство используется только для обработки верхней одежды – спрей «Пикник-антиклещ»
  • Запрещать детям любые контакты с бездомными животными (кошки, собаки).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63