Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

31.03.2016 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о применении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

Федеральным законом от 02 мая 2015 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлен порядок применения профессиональных стандартов. В частности статьей 195.3 предусмотрено, что если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации работника, то в части указанных требований работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами. Данный закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н утверждён профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» (далее – профстандарт), которым установлены требования о том, что должности «специалистов по охране труда» (равно, как и работников их замещающих) могут занимать лица, имеющие соответствующее (профильное) высшее образование либо высшее образование и профессиональную переподготовку в сфере охраны труда, а квалификация «специалист по охране труда» и «руководитель службы охраны труда» установлена в пределах 6 и 7 уровней, характеристика которых определяется приказом Минтруда РФ от 12 апреля2013 г. №148н «Об установлении квалификационных уровней для целей подготовки профессиональных стандартов».

Так, для уровня 6 установлены: образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата; образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена; дополнительные профессиональные программы; практический опыт.

В соответствии с профстандартом для специалиста по охране труда установлены следующие требования:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов — соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Для уровня 7 установлены: образовательные программы высшего образования – программы магистратуры или специалиста; дополнительные профессиональные программы; практический опыт.

Для руководителя службы охраны труда профстандартом установлены требования:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Не менее пяти лет в области охраны труда

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов — соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Следовательно, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда» или «Руководитель службы охраны труда» должен соответствовать вышеназванным квалификационным требованиям.

Таким образом, применение профессионального стандарта «Специалист по охране труда» является обязательным для всех организаций независимо от организационно-правовой формы.

В случае неприменения профессиональных стандартов, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В этой связи специалисты по охране труда, у которых образование и обучение не соответствует установленным требованиям, должны пройти профессиональную переподготовку по соответствующей программе в обучающих организациях реализующих программы профессиональной переподготовки в области охраны труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76