27.04.2017 09:57 Четверг

Зональный семинар образовательного проекта «Школа безопасности»

Автор: Олег Юрьевич Остроухов
ведущий специалист отдела по социальным вопросам, опеке и попечительству

24 апреля в станице Ессентукской Предгорного района состоялся очередной зональный учебно-методический семинар в рамках грантового проекта «Школа безопасности» Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» по правовому, психологическому и экономическому просвещению детей и молодежи, внедрению технологий формирования навыков безопасности жизнедеятельности в быту и просвещению молодёжи в сфере межнационального взаимодействия.

Участниками семинара стали специалисты органов управления образованием, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги и психологи, специалисты по работе с молодежью из городов Георгиевск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов, Железноводск, Минераловодского городского округа, Предгорного, Кировского, Георгиевского, Советского районов и старшеклассники из МБОУ СОШ№ 7 Предгорного района.

Участников семинара приветствовали Иван Скиперский, заместитель начальника отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, Валерия Логачева, директор МКУ «Молодежный центр» Предгорного муниципального района, Нина Шуда, директор МБОУ СОШ№7 ст.Ессентукской.

В первой половине дня работали пять тематических площадок для педагогов: «Технология (программа) правового просвещения молодежи «Правознайка 3:0» (Скиперский Иван,заместитель начальника отдела молодежной политики), психологической просвещение «Взаимодействие» (Елена Барабаш, кандидат психологических наук, широко известный в Ставропольском крае и регионе СКФО практикующий тренер-психолог), «Программа экономического просвещения молодежи «Деньги в дом» ( Зинковская Дарья , директор АНО "Институт социально-креативного развития актива"), «Формирование навыков безопасности жизнедеятельности в быту»(Фахардинов Рустам , спасатель ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», заместитель руководителя ОСВОД СК), «Безопасный Интернет»(Екатерина Жукова, главный специалист отдела молодежной политики министерства), «Форум-театр»-театральные технологии в сфере межнационального взаимодействия , проведенная тренером Парисой Фарахманд , в которых приняли участие 90 педагогов. Все получили актуальные методические сборники и диски с материалами программ, технологий и практик. Во второй части семинара тренеры провели практические тренинги по программам со старшими школьниками.