15.03.2017 11:56 Среда

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за февраль 2017 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Поддержка талантливой молодежи

В числе приоритетов городской системы образования – выявление и поддержка одаренных, талантливых детей и молодежи. Мероприятия для одаренных детей осуществляются в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в городе-курорте Железноводске».

Работа по выявлению талантливой молодежи в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка талантливой молодёжи» приоритетного национального проекта «Образование» ведется по направлениям: художественное творчество, научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность, любительский спорт.

В отчетный период образовательными организациями города проводилась работа по оказанию поддержки и выявлению талантливой молодежи.

Воспитанники МБУ ДО «ДЮСШ» приняли участие и заняли призовые места в краевых мероприятиях:

• Первенстве Ставропольского края среди юношей и девушек в зачет VIII летней  Спартакиады по самбо.

Первое место в возрастной группе 2001-2002 г.р. завоевали Арман Мирзоян  и Кирилл Строкун. В группе 2003-04 г.р.: Марат Захарян, Альберт Мусаелян, Вадим Казаченко и Роман Резников, тренер – преподаватель Абрамян Д.А.

• Чемпионате и Первенстве Ставропольского края по фехтованию в зачет VIII Спартакиады учащихся Ставропольского края.

В фехтовании на шпагах среди женщин 1 место- Ляхова Анна, 2 место — Юнусова Аида. В фехтование на рапирах среди юношей 3 место Иван Сокольцов, тренер – преподаватель Храмова Р. В.

Воспитанники МБУ ДО ДДТ показали высокие результаты в VII  Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь». Коллектив «Солнечный остров» стал лауреатом конкурса второй степени, руководитель Епишева Г.А.

В краевом этапе конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности в творчестве» призерами и победителями стали :

Медведева Л., педагог Ромащенко Е. Г. ( МКОУ лицей№2),

Каирова Я., педагог Сердюкова Г.И. (МБОУ НШ),

Арзамасцева А., педагог Морозова И.В. ( МКОУ лицей№2),

Данцева Я., педагог Лисовая Н.М. (МБОУ ООШ№1),

Кравец А., Вяткина Д., Фролова А., педагог Маркина В.А. (МКОУ ООШ пос. Капельница)

Всероссийская олимпиада школьников одно из самых массовых ежегодных мероприятий по работе с одаренными школьниками.

Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся общеобразовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Во Дворце детского творчества города Ставрополя 3 марта 2017 года прошло торжественное награждение  победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года.

Всего в региональном этапе олимпиаде участвовали около 2,5 тысяч  школьников Ставропольского края, из которых 710 участников стали  победителями и призерами (135 победителей и 575 призеров). Все победители и призеры были отмечены грамотами, а наиболее отличившиеся также ценными призами.

Город–курорт Железноводск представляла команда из 49 обучающихся 9-11 классов 8 общеобразовательных организаций города.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали:

- Богданов Иван, учащийся 10 класса МБОУ ЮРЛК и НК по предмету «Обществознание», педагог — Альберт О.И.

- Зимин Иван, учащийся 10 класса МКОУ СОШ №10, по предмету «Экология», педагог – Мирошниченко Н.К.

Призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали:

- Березуцкая Оксана, учащаяся 11 класса МКОУ СОШ №10, по предмету «Экология», педагог – Мирошниченко Н.К

- Богданов Иван, учащийся 10 класса МБОУ ЮРЛК и НК по предмету «Право», педагог — Альберт О.И.

-Вышегородцева Дарья, учащаяся МКОУ ООШ пос Капельница, по предмету «Литература», педагог – Кочкаева С.А.

- Зимин Иван, учащийся 10 класса МКОУ СОШ №10, по предмету «Русский язык», педагог – Безручко Г.А.

- Кателевский Данила, учащийся 9 класса Базовой общеобразовательной школы, филиала СГПИ в г.Железноводске, по предмету «Русский язык», педагог – Кузнецова А.Н.

- Литвинова Екатерина, учащаяся 9 класса МБОУ ООШ №1, по предмету «Экология», педагог – Луценко В.М.

- Магомедгаджиев Руслан, учащийся 9 класса МБОУ ЮРЛК и НК по предмету «Обществознание», педагог – Альберт О.И.

- Мишагина Екатерина, учащаяся 11 класса МБОУ ЮРЛК и НК, по предмету «Технология», педагог – Медкова Л.В.

- Пупкова Мария, учащаяся 11 класса МКОУ СОШ №10, по предмету «Русский язык», педагог – Безручко В.С.

- Шубин Константин, учащийся 11 класса МБОУ ИСОШ №4 по предмету «ОБЖ», педагог – Скрынников О.И.

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года, смогут принять участие школьники, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством образования и науки Российской Федерации.