15.02.2017 08:25 Среда

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за январь 2017 года

Во исполнение п.4.3. протокола заседания совета при Губернаторе Ставропольского края по реализации национальных проектов и демографической политике от 01.10 2010 года №05-12/6232 управлением образования администрации города-курорта Железноводска за отчетный период проведена определенная работа.

В январе 2017 года проведено совещание руководителей общеобразовательных учреждений города, на котором подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования в 2016 году и сформулированы задачи на 2017 год.

В средствах массовой информации регулярно освещается работа, направленная на реализацию целей и задач приоритетного национального проекта «Образование», опыт работы лучших общеобразовательных учреждений и учителей, ставших победителями конкурсов. Информация о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» представлена на сайте управления образования.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования.

В целях повышения социального статуса и профессионализма работников образования, поощрения творчески работающих педагогов, пропаганды инновационных педагогических идей и достижений, распространения педагогического опыта лучших учителей города-курорта Железноводска в отчетный период 17-19 января 2017 года состоялся городской этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года России-2016». Конкурс проходил на базе двух образовательных учреждений города МБОУ «Начальная школа» и МБОУ ООШ №1.

Всего в муниципальном этапе принимали участие 8 лучших педагогов города:

• Святоха Светлана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ ЮРЛКиНК им А.Ф. Дьякова;

• Ефименко Галина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ НШ;

• Поленок Анна Сергеевна ,учитель начальных классов МБОУ СОШ №5;

• Решетникова Виктория Витальевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №1;

• Рудова Надежда Андреевна ,учитель физической культуры МКОУ лицея №2;

• Токтаханова Ирина Анатольевна, учитель английского языка МКОУ СОШ №10;

• Кукота Лариса Николаевна, учитель начальных классов МБОУ ИСОШ №4 им. М.А.Клинового;

• Хайло Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3.

Жюри отметило разнообразие методик, средств и форм обучения, которые мастерски использовали педагоги. В выступлении каждого участника была своя изюминка. Опыт, переданный присутствующим на конкурсе коллегам, поможет многим учителям города совершенствоваться в своей профессиональной деятельности.

По результатам творческих испытаний определены победители и призеры конкурса:

1 место присуждено Решетниковой Виктории Витальевне, учителю русского языка и литературы МБОУ ООШ №1;

2 место Токтахановой Ирине Анатольевне, учителю английского языка МКОУ СОШ №10;

3 место Святоха Светлане Михайловне, учителю начальных классов МБОУ ЮРЛКиНК им А.Ф. Дьякова.

Победитель городского этапа Всероссийского конкурса представит город-курорт Железноводск на краевом этапе в номинации «Лучший учитель». В номинации «Педагогический Дебют» — Кукота Лариса Николаевна, учитель начальных классов МБОУ ИСОШ №4.

В целях популяризации и пропаганды педагогического труда, освещения положительного опыта деятельности педагогов — победителей конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» управлением образования разработан медиаплан, в рамках которого организовано размещение в средствах массовой информации материалов о педагогах, результатах их деятельности.

Поддержка талантливой молодежи

В соответствии с приказом министерства образования и молодежной политики Ставропольского края № 1440-пр от 17 ноября 2016 года «Об установлении сроков проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2016/17 учебном году» региональный этап олимпиады проходит с 13 января по 22 февраля 2017 г.

В краевом этапе всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года принимают участие 53 обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города-курорта Железноводска. Олимпиада проводится по 22 предметам.

17, 19 января 2017 года на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр для одаренных детей «Поиск» прошла олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла для обучающихся  7-8 классов. В ней приняли участие 5 обучающихся общеобразовательных учреждений города-курорта Железноводска.

24 января 2017 года  в онлайн-режиме прошел отборочный этап Кутафинской Олимпиады школьников по праву 2016/2017 учебного года, в котором приняли участие более 60 обучающихся 9-11 классов города-курорта Железноводск, 10 обучающихся общеобразовательных учреждений города-курорта Железноводска прошли на заключительный (очный) этап олимпиады.

30, 31 января 2017 года на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр для одаренных детей «Поиск» проведена олимпиады по математике имени Л. Эйлера для обучающихся 8 классов. В ней приняли участие 4 обучающихся общеобразовательных учреждений города-курорта Железноводска.