21.11.2016 09:54 Понедельник

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за октябрь 2016 года

Во исполнение п.4.3. протокола заседания совета при Губернаторе Ставропольского края по реализации национальных проектов и демографической политике от 01.10 2010 года №05-12/6232 управлением образования администрации города-курорта Железноводска за отчетный период проведена определенная работа.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следую­щим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края 4 октября 2016 года состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2016 году в 34 лучших учителей Ставропольского края и в топ 1000 лучших по стране от города-курорта Железноводска вошла Бородина Н.В., учитель историимуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.М. Клинового» города-курорта Железноводска Ставропольского края.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра, руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители и педагогические работники образовательных организаций Ставропольского края.

В рамках городских торжественных мероприятий посвященных Дню учителя ведомственными наградами были награждены:

- почетным званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации»

Юрьева Елена Вячеславовна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 «Малыш» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

- почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

Данилина Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10 города-курорта Железноводска Ставропольского края;

Литвинова Наталья Алексеевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Светлячок» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

Орлова Нелля Ивановна, учитель английского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

Распопова Ирина Николаевна, учитель музыки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.М.Клинового» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

Тахчева Наталья Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» города-курорта Железноводска Ставропольского края.

Талантливая молодежь

С 19 сентября по 14 октября обучающиеся общеобразовательных учреждений города приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года по математике, физике, информатике, химии, биологии, экологии, географии, истории, обществознанию, экономике и праву, русскому, английскому и немецкому языкам, литературе, технологии, физкультуре, основам безопасности жизнедеятельности; искусству мировой художественной культуры. По итогам олимпиады победители и призеры школьного этапа станут участниками следующего тура олимпиады — муниципального.

Из 2685 обучающихся 5-11 классов в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года приняли участие 1836 обучающихся, из них 720 стали победителями и призерами. По инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации проведен Всероссийский конкурс сочинений, призванный выявить талантливых школьников. Всего в крае во Всероссийском конкурсе сочинений приняли участие в муниципальном этапе – 1107 обучающихся школ и 112 обучающихся организаций профессионального образования Ставропольского края, в региональном этапе — 99 обучающихся школ и 32 обучающихся организаций профессионального образования Ставропольского края.

Победителями муниципального этапа стали:

- Зимин Иван (муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 города-курорта Железноводска Ставропольского края);

- Николенко Валерия (муниципальное казенное общеобразовательное учреждение лицей № 2 города-курорта Железноводска Ставропольского края);

- Кузьмина Ксения (муниципальное казенное общеобразовательное учреждение лицей № 2 города-курорта Железноводска Ставропольского края).

На Ставрополье чествование победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений состоялось 31 октября 2016 года. В церемонии награждения приняли участие министр образования и молодежной политики Ставропольского края Козюра Евгений Николаевич, глава Шпаковского муниципального района Владимир Владимирович Ростегаев, ректор Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Владимировна Евмененко.

В числе лучших работ регионального этапа признана работа Зимина Ивана, обучающегося муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10 города-курорта Железноводска Ставропольского края (возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов). Тема сочинения: «Урок из будущего».