Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

18.12.2015 15:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия службы занятости, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью

Занятость женщин является одной из серьезных социальных проблем, в частности занятость женщин, имеющих малолетних детей, так как они испытывают наибольшие сложности в трудоустройстве.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, служба занятости города-курорта Железноводска проводит работу по следующим направлениям:

- предоставление государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,  состоящих в трудовых отношениях с работодателем и желающих вернуться на прежнее место работы или приступить к трудовой деятельности, в целях восстановления профессиональной квалификации, утраченной ими за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, успешной профессиональной адаптации и получения новых профессиональных знаний и навыков. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование позволит женщине восстановить профессиональные навыки и повысить уровень профессиональной компетенции перед выходом на работу, а работодателю сохранить кадровый потенциал предприятия.

-   предоставление государственной услуги по информированию женщин о положении на рынке труда и возможности участия в специальных программах содействия занятости населения;

-    взаимодействие с работодателями по выявлению вакансий;

-   расширение объемов общественных работ, приемлемых для женщин, то есть работ, где не требуется применение усилий и где возможна занятость с нестандартным режимом работы.

На сегодняшний день в центре занятости г. Железноводска сформирован банк рабочих мест, на которые возможно трудоустройство женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Это вакансии с гибким режимом работы (врач, юрисконсульт), с графиком сменности  (администратор, воспитатель, врач, горничная, инспектор по лечебной физкультуре, медицинская сестра, санитарка, учитель, кухонный рабочий, официант), с неполным рабочим днем (врач, санитарка).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49