Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

17.03.2017 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги деятельности Управления Росреестра по Ставропольскому краю по реализации представленных полномочий в сфере саморегулируемых организации за 2016 год

Управление, как территориальный орган Росреестра в Ставропольском крае, осуществляет функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.

На территории Ставропольского края зарегистрирована одна саморегулируемая организация арбитражных управляющих: Ассоциация «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество».
Также деятельность осуществляет Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков».
В 2016 году сотрудники Управления приняли участие в проведении плановых выездных проверок Ассоциации «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» г. Ставрополь, саморегулируемой организации «Межрегиональная ассоциация оценщиков» г. Краснодар, саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» г. Самара.
За 2016 год в Управление поступило 262 жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства.
По факту выявленных нарушений в действиях арбитражных управляющих Управлением составлено 166 протоколов об административных правонарушениях.
Судами рассмотрено 154 административных материала, из них 101 административный материал удовлетворен, вынесены решения о привлечении к административной ответственности, в том числе 2 решения о дисквалификации арбитражных управляющих; 50 административных материалов можно отнести к категории частично удовлетворенных, поскольку судами установлены событие и состав административного правонарушения, но арбитражные управляющие освобождены от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения (44 дела) и истечением сроков давности привлечения к административной ответственности (6 дел).
Принято участие в обучении, а также работе комиссии по принятию теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.
Отдел осуществляет контроль за уплатой арбитражными управляющими, привлечёнными к административной ответственности, сумм административных штрафов. В 2016 году судами вынесены решения о взыскании с привлечённых к административной ответственности лиц административных штрафов на общую сумму более 800 тыс. руб. Взыскано штрафов на сумму более 1 млн. 200 тыс. рублей, с учетом задолженности предыдущих периодов.
В рамках реализации функций органа по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сотрудники Отдела принимают участие в заседаниях арбитражного суда по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве), в собраниях кредиторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11