Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.10.2015 13:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лекарственное обеспечение при оказании бесплатной медининской помощи

В период лечения в стационаре и в дневном стационаре лекарственные препараты предоставляются бесплатно пациентам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

Медицинская, в том числе лекарственная, помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Лечащий врач, руководствуясь стандартами медицинской помощи, назначает медикаменты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

С 01 марта 2015 года применяется Перечень ЖНВЛГГ для медицинского применения на 2015 год, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 года № 2782-р.

Перечень ЖНВЛП содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями и охватывает практически все лекарственные формы для оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках программ ОМС. Лекарства, включенные в стандарты медицинской помощи и входящие в Перечень ЖНВЛП всегда должны предоставляться пациентам бесплатно и быть в наличии в стационаре или в дневном стационаре.

Важно! Лекарство, не входящее в Перечень ЖНВЛП, может быть предоставлено пациенту бесплатно в следующих случаях:

в случае его замены из-за индивидуальной непереносимости;

по жизненным показаниям;

при нетипичном течении заболевания;

при назначении лекарственных препаратов, особенности взаимодействия и совместимости которых создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента.

Указанные факты должны быть доказаны и фиксироваться в медицинских документах пациента лечащим врачом. В таких случаях лекарства назначаются по решению врачебной комиссии.

В ряде случаев использование личных денежных средств на приобретение лекарственных препаратов в стационаре может быть обоснованным, в том числе, если Вы желаете пройти курс лечения лекарственным препаратом, не включенным в Перечень ЖНВЛП или не предусмотренным стандартом медицинской помощи, но являющимся более эффективным и дорогостоящим.

Важно помнить, что если Вам предлагают за личные средства приобрести лекарства или изделия медицинского назначения в период лечения в круглосуточном или в дневном стационаре, необходимо срочно обратиться за разъяснениями:

к заведующему отделением или в администрацию медицинской организации;

в страховую компанию, обеспечившую Вас полисом ОМС;

к страховому представителю или представителю территориального фонда ОМС, графики работы которых размещены на сайтах СМО и территориальных фондов.

ТФОМС СК обращает Ваше внимание, что при амбулаторном лечении из средств ОМС пациенты не обеспечиваются лекарственными препаратами.

Отдельные категории граждан обеспечиваются лекарствами при амбулаторном лечении из средств федерального и краевого бюджетов: дети до 3-х лет, инвалиды, не отказавшиеся от льготы в пользу денежного эквивалента, беременные женщины в женских консультациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55