29.01.2015 13:14 Четверг

Максимальная сумма возмещения по вкладам физлиц в банках увеличена до 1,4 млн. руб.

До 1,4 млн. руб. повышен предельный размер возмещения по вкладам физлиц в банке. По общему правилу такое возмещение выплачивается в указанных пределах вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов. Эта процедура осуществляется, если в отношении соответствующего банка наступил страховой случай.
Данное правило о возмещении по вкладам применяется только в отношении застрахованных вкладов.
Напомним, что до вступления в силу Закона предельная сумма указанного возмещения составляла 700 тыс. руб.
Кроме того, если у вкладчика есть несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн. руб. в совокупности. Ранее при наличии нескольких вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышал 700 тыс. руб., возмещение выплачивалось по каждому из вкладов пропорционально их размерам.
Отметим, что рассмотренные положения применяются к банкам, страховой случай в отношении которых наступил после 29 декабря 2014 г.